Европейские рынки акций завершили торги в пятницу без единой динамики

Европейские рынки акций завершили торги в пятницу без единой динамики
Фондовые индексы стран Западной Европы продемонстрировали слабые и разнонаправленные изменения по итогам торгов в пятницу. Трейдеры оценивали последние статистические данные по рынку труда США, опубликованные в пятницу.

Количество рабочих мест в экономике США в июне увеличилось на 850 тыс., максимальными темпами за 10 месяцев, свидетельствуют данные министерства труда. Безработица в стране в прошлом месяце увеличилась до 5,9% с 5,8% в мае. Эксперты в среднем ожидали роста количества рабочих мест в июне на 700 тыс. и снижения безработицы до 5,7%.

Число рабочих мест в США в июне было примерно на 6,8 млн, или на 4,4% ниже, чем в феврале 2020 года - до начала пандемии коронавируса.

Данные по рынку труда являются ключевыми для политики Федеральной резервной системы (ФРС) наряду с показателями инфляции. Именно от динамики занятости в значительной мере будет зависеть, когда Федрезерв начнет сворачивать масштабные стимулы, введенные на пике пандемии коронавируса.

Прошедшая неделя была волатильной для европейских фондовых рынков на фоне растущих опасений по поводу распространения штамма COVID-19 "дельта", которое привело к введению новых ограничений на перемещения по региону.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 вырос на 0,26% и составил 456,81 пункта.

Британский индикатор FTSE 100 снизился на 0,03%, германский DAX прибавил 0,3%, французский CAC 40 и итальянский FTSE MIB потеряли по 0,01%, а испанский IBEX 35 опустился на 0,28%.

Акции финских Neles Oyj и Valmet Corp. показали разнонаправленную динамику в пятницу после сообщения о том, что промышленные компании договорились о слиянии. Цена бумаг Neles выросла на 8,7%, тогда как бумаги Valmet подешевели на 6,1%.

Котировки акций нидерландского производителя полупроводников ASML Holding NV (AS:ASML) повысились на 1,4%, акции ASM International NV прибавили в цене 2,5%.

Также в пятницу подорожали бумаги европейских авиакомпаний, в том числе цена бумаг Air France-KLM выросла на 0,3%, Deutsche Lufthansa AG (DE:LHAG) - на 0,5%, Ryanair Holding Plc - на 2,3%, easyJet - на 0,6%.

Тем временем цена акций испанской Industria de Diseno Textil SA ( Inditex (MC:ITX)) снизилась на 0,8% на фоне новостей о том, что прокуратура Франции начала расследование в отношении владельца Zara.

Акции CaixaBank SA подешевели на 2%. Испанский банк согласовал с профсоюзами сокращение 6,452 тыс. рабочих мест после слияния с Bankia SA.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Европейские рынки акций завершили торги в пятницу без единой динамики. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Европейские рынки акций завершили торги в пятницу без единой динамики собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!