Европейские фондовые индексы продемонстрировали слабые и разнонаправленные изменения

Европейские фондовые индексы продемонстрировали слабые и разнонаправленные изменения
Фондовые рынки стран Западной Европы завершили торги в понедельник без единой динамики.

Главным опасением инвесторов остается распространение коронавируса, отмечает CNBC. В Великобритании с понедельника открываются залы ресторанов и баров, а также музеи и кинотеатры. Однако британский премьер-министр Борис Джонсон предупредил, что индийский штамм коронавируса может помешать ослаблению локдауна в Великобритании.

На этой неделе инвесторы ожидают публикации протокола апрельского заседания Федеральной резервной системы (ФРС), который может дать новые сигналы по поводу отношения регулятора к инфляции. Согласно опубликованным на прошлой неделе данным, инфляция в США в апреле ускорилась до максимальных с сентября 2008 года 4,2%.

"Глобальное экономическое восстановление идет полным ходом, что подпитывает инфляционные опасения", - сказал в эфире Bloomberg TV аналитик Qontigo Оливье Дассье. Он также отметил, что фиксация прибыли после роста цен на акции неудивительна.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 снизился на 0,05%, до 442,29 пункта.

Британский индикатор FTSE 100 поднялся на 0,15%, германский DAX - на 0,13% французский CAC 40 - на 0,28%. В то же время итальянский FTSE MIB и испанский IBEX 35 опустились на 0,39% и на 0,11% соответственно.

Акции ирландской Ryanair Plc в понедельник подешевели на 1,8%. Крупнейший в Европе авиаперевозчик-дискаунтер получил чистый убыток в размере 1,02 млрд евро за 2021 финансовый год, завершившийся 31 марта. Предыдущий год авиакомпания завершила с чистой прибылью в размере 648,7 млн евро. Тем не менее Ryanair рассчитывает на отложенный спрос и восстановление интереса к путешествиям во втором полугодии этого года.

Цена бумаг GlaxoSmithKline Plc выросла на 0,7%, а бумаги Sanofi (PA:SASY) SA подорожали на 1,1%. Компании объявили, что первоначальные клинические испытания их вакцины от коронавируса прошли успешно.

В лидерах роста среди компонентов индекса Stoxx Europe 600 оказались акции британской Diploma Plc, цена которых выросла на 7% на фоне сильных результатов за первое финполугодие. Наиболее существенные потери понесли бумаги шведской инвестиционной компании Kinnevik AB, которые рухнули на 38,1%.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Европейские фондовые индексы продемонстрировали слабые и разнонаправленные изменения. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Европейские фондовые индексы продемонстрировали слабые и разнонаправленные изменения собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!