Европейские рынки акций завершили торги во вторник без единой динамики

Европейские рынки акций завершили торги во вторник без единой динамики
Фондовые индексы стран Западной Европы продемонстрировали разнонаправленные изменения по итогам торгов во вторник.

Экономика 19 стран еврозоны в первом квартале 2021 года сократилась на 0,6% по сравнению с предыдущим кварталом, свидетельствует вторая оценка ВВП, представленная Статистическим управлением Европейского союза (Eurostat). В годовом выражении объем ВВП еврозоны уменьшился на 1,8%. Динамика обоих показателей совпала с предварительными данными. Эксперты также не ожидали пересмотра оценки ВВП еврозоны, свидетельствуют данные Trading Economics.

Безработица в Великобритании в январе-марте неожиданно снизилась до 4,8% по сравнению с 4,9% в предыдущие три месяца, свидетельствуют данные Национального статистического управления (ONS). Аналитики в среднем прогнозировали сохранение показателя на уровне 4,9%, согласно Trading Economics. Количество занятых выросло на 84 тыс. Рост занятости зафиксирован впервые с начала пандемии коронавируса.

На этой неделе инвесторы ожидают также публикации протокола апрельского заседания Федеральной резервной системы (ФРС), который может дать новые сигналы по поводу отношения регулятора к инфляции. Согласно опубликованным на прошлой неделе данным, инфляция в США в апреле ускорилась до максимальных с сентября 2008 года 4,2%.

Заместитель председателя ФРС Ричард Кларида, выступавший в понедельник на онлайн-конференции Федерального резервного банка (ФРБ) Атланты, отметил, что американский рынок труда по-прежнему далек от уровней, на которых он находился до пандемии. Слабые данные о занятости в США за апрель, по словам Клариды, показали, что Штаты еще не добились "достаточного прогресса" в движении к цели максимальной занятости, который позволил бы ФРС приступить к сокращению объема выкупа активов, составляющего в настоящее время $120 млрд в месяц.

Другой представитель американского ЦБ - глава ФРБ Атланты Рафаэль Бостик - отметил, что тот момент, когда Федрезерву нужно будет рассматривать возможность изменения параметров денежно-кредитной политики, еще не наступил. "Число рабочих мест в США по-прежнему на 8 млн меньше, чем до пандемии, и пока мы не добьемся серьезного прогресса в преодолении этого отставания, я думаю, нам нужно сохранять очень высокий уровень стимулов", - сказал Бостик.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 вырос на 0,17%, до 443,04 пункта.

Британский индикатор FTSE 100 поднялся на 0,02%, итальянский FTSE MIB - на 0,07%, испанский IBEX - на 0,31%. В то же время германский DAX снизился на 0,07%, французский CAC 40 - на 0,21%.

Котировки акций Vodafone Group (LON:VOD) Plc во вторник упали на 8,9%. Британский оператор мобильной связи увеличил доналоговую прибыль в 2021 финансовом году благодаря сокращению расходов, которое нивелировало падение выручки. Скорректированная EBITDA компании в минувшем фингоду снизилась на 1,2%.

Акции Assicurazioni Generali SpA (MI:GASI) подорожали на 0,2%. Итальянская страховая компания увеличила чистую прибыль в первом квартале до 802 млн евро со 113 млн евро за аналогичный период годом ранее. Показатель превзошел консенсус-прогноз аналитиков на уровне 705 млн евро.

Котировки бумаг Grenke AG подскочили на 20% после того, как KPMG вынес положительное заключение по итогам аудиторской проверки отчетности за 2020 год в связи с обвинениями лизинговой компании в мошенничестве.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Европейские рынки акций завершили торги во вторник без единой динамики. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Европейские рынки акций завершили торги во вторник без единой динамики собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!