Европейские рынки акций завершили торги без единой динамики

Европейские рынки акций завершили торги без единой динамики
Фондовые индексы стран Западной Европы продемонстрировали разнонаправленные изменения по итогам торгов во вторник.

. Экономика Германии в первом квартале 2021 года сократилась на 1,8% по сравнению с предыдущими тремя месяцами, свидетельствуют окончательные данные Федерального статистического агентства ФРГ (Destatis). Предварительно было объявлено о снижении ВВП в минувшем квартале на 1,7%. Эксперты не ожидали пересмотра показателя, сообщает Trading Economics. В годовом выражении ВВП Германии уменьшился на 3,1% (предварительная оценка - падение на 3%). Пересмотра оценки не ожидалось. После некоторого восстановления во втором полугодии 2020 года экономика страны вернулась к спаду в начале этого года на фоне кризиса, вызванного пандемией COVID-19, отмечается в сообщении Destatis.

Между тем индекс доверия германских предпринимателей к экономике страны в мае поднялся до максимального уровня за последние два года. Значение индикатора, рассчитываемого мюнхенским институтом экономических исследований Ifo, в этом месяце увеличилось до 99,2 пункта по сравнению с пересмотренными 96,6 пункта в апреле. Эксперты, опрошенные Trading Economics, в среднем прогнозировали менее значительный рост показателя до 98,2 пункта с ранее объявленных апрельских 96,8 пункта.

В центре внимания трейдеров на этой неделе - данные о ВВП США за первый квартал 2021 года. В рамках отчета о ВВП традиционно публикуется динамика индекса PCE Core (Personal Consumption Expenditures, Excluding Food & Energy), ключевого показателя инфляции, отслеживаемого Федеральной резервной системой (ФРС).

Консенсус-прогноз экспертов предусматривает рост индекса PCE Core в первом квартале на 2,3%, свидетельствуют данные Trading Economics. В четвертом квартале прошлого года индекс увеличился на 1,3%. Усиление инфляции в США вместе с улучшением ситуации на рынке труда и в экономике в целом может вынудить Федрезерв поднять ставку раньше, чем ожидали рынки, считают аналитики.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 вырос на 0,03%, до 445,2 пункта. В ходе торгов значение индикатора достигало рекордного максимума.

Германский индикатор DAX поднялся на 0,18% и достиг рекордной отметки. Итальянский FTSE MIB прибавил 0,01%, испанский IBEX 35 - 0,03%. Британский индикатор FTSE 100 снизился на 0,31%, французский CAC 40 - на 0,28%

Акции Deutsche Wohnen SE стали лидерами роста среди компонентов Stoxx Europe 600, подскочив на 15,7% на новостях о том, что Vonovia SE, крупнейшая в Германии компания сферы жилой недвижимости, договорилась о приобретении конкурента за 19 млрд евро. Бумаги Vonovia снизились в цене на 6,1% и оказались в числе лидеров падения.

Рыночная стоимость британского разработчика ПО Aveva Group Plc увеличилась на 1,6%. Компания сообщила о снижении выручки в минувшем финансовом году до 820,4 млн фунтов стерлингов ($1,16 млрд) с 833,8 млн фунтов стерлингов. Доналоговая прибыль упала на 62%, до 36,6 млн фунтов стерлингов. Однако Aveva отметила уверенное восстановление бизнеса в последние месяцы.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Европейские рынки акций завершили торги без единой динамики. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Европейские рынки акций завершили торги без единой динамики собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!