Квартальная оценка снижения ВВП Германии ухудшена до 1,8%

Квартальная оценка снижения ВВП Германии ухудшена до 1,8%
Экономика Германии в первом квартале 2021 года сократилась на 1,8% по сравнению с предыдущими тремя месяцами, свидетельствуют окончательные данные Федерального статистического агентства ФРГ (Destatis).

Предварительно было объявлено о снижении ВВП в минувшем квартале на 1,7%. Эксперты не ожидали пересмотра показателя, сообщает Trading Economics.

В годовом выражении ВВП Германии уменьшился на 3,1% (предварительная оценка - падение на 3%). Пересмотра оценки не ожидалось.

После некоторого восстановления во втором полугодии 2020 года экономика страны вернулась к спаду в начале этого года на фоне кризиса, вызванного пандемией COVID-19, отмечается в сообщении Destatis.

"Сохраняющиеся и отчасти усиленные ограничения для сдерживания пандемии коронавируса особенно сказались на потреблении домохозяйств", - говорится в пресс-релизе.

Потребительские расходы в Германии в январе-марте упали на 5,4% относительно предыдущего квартала, капиталовложения бизнеса в оборудование сократились на 0,2%.

В то же время инвестиции в строительный сектор выросли на 1,1%, государственные расходы - на 0,2%.

Объем внешней торговли страны в отчетный период также увеличился. Импорт товаров и услуг подскочил на 3,8% по сравнению с четвертым кварталом прошлого года, экспорт - на 1,8%.

В октябре-декабре 2020 года экономика ФРГ выросла на 0,5% относительно предыдущего квартала. В годовом выражении падение ВВП составило 3,3%.

Экономика Германии недосчиталась порядка 300 млрд евро на фоне кризиса, вызванного пандемией коронавируса, и на устранение экономического ущерба потребуются годы, свидетельствует данные Института немецкой экономики (IW) в Кельне.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Квартальная оценка снижения ВВП Германии ухудшена до 1,8%. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Квартальная оценка снижения ВВП Германии ухудшена до 1,8% собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!