Фондовые рынки Европы завершили торги без единой динамики

Фондовые рынки Европы завершили торги без единой динамики
Фондовые индексы стран Западной Европы продемонстрировали разнонаправленные изменения по итогам торгов в четверг. Ранее в ходе торгов европейские индексы заметно снижались. Давление на настроения инвесторов оказали данные об ускорении инфляции в США в апреле до максимальных с сентября 2008 года 4,2% в годовом выражении с 2,6% месяцем ранее. Аналитики в среднем прогнозировали подъем потребительских цен в США в прошлом месяце на 3,6%, сообщает Trading Economics.

Федеральная резервная система (ФРС) США ранее заявляла, что повышение инфляции носит временный характер, отмечает CNBC. Регулятор отмечал, что позволит инфляции превысить целевой уровень в 2%. Однако есть опасения, что инфляция подскочит слишком сильно и Федрезерву придется повысить процентные ставки, что неблагоприятно для рынка акций.

Заместитель председателя ФРС Ричард Кларида сказал в среду, что его удивили апрельские данные об инфляции в США. По его словам, если спрос продолжит превышать предложение и инфляция поднимется выше 2-процентного целевого показателя ФРС, регулятор незамедлительно примет меры. Однако он ожидает, что рост потребительских цен в условиях возобновления экономической активности будет временным.

"Рынки несколько потеряли уверенность в том, что ФРС контролирует инфляцию, - сказала в эфире Bloomberg TV главный рыночный стратег Crossmark Global Investments Виктория Фернандес. - Я не уверена, что рынок очень доволен нынешней ситуацией"

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 по итогам торгов опустился на 0,14%, до 437,32 пункта.

Британский индикатор FTSE 100 снизился на 0,59%, испанский IBEX 35 - на 0,46%. В то же время, германский DAX вырос на 0,33%, французский CAC 40 - на 0,14%, итальянский FTSE MIB - также на 0,14%.

В четверг инвесторы оценивали также очередную порцию финансовых отчетов компаний.

Британский оператор мобильной связи BT Group (LON:BT) Plc за три месяца, завершившихся 31 марта, сократил скорректированную EBITDA до 1,81 млрд фунтов стерлингов ($2,55 млрд) с 2,01 млрд фунтов стерлингов годом ранее. Аналитики ожидали показатель на уровне 1,83 млрд фунтов стерлингов. Акции BT Group подешевели на 5,9 %.

Британский производитель товаров класса "люкс" Burberry (LON:BRBY) Plc в минувшем финансовом году зафиксировал падение выручки на 10% - до 2,34 млрд фунтов стерлингов. Скорректированная операционная прибыль компании сократилась на 8% и составила 396 млн фунтов стерлингов. Котировки бумаг Burberry потеряли в цена 4,2%.

Тем временем испанский оператор мобильной связи Telefonica SA (MC:TEF) в первом квартале увеличил чистую прибыль до 886 млн евро ($1,07 млрд) с 406 млн евро. Несмотря на это, акции компании снизились в цене на 0,5%.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Фондовые рынки Европы завершили торги без единой динамики. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Фондовые рынки Европы завершили торги без единой динамики собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!