Крупнейшие американские банки увеличивают дивиденды

Крупнейшие американские банки увеличивают дивиденды
Пять из шести крупнейших банков США увеличили размер квартальных дивидендов после того, как Федеральная резервная система дала разрешение на это.

В совокупности дивиденды будут повышены на 40%. В том числе Morgan Stanley (NYSE:MS) и Wells Fargo & Co (NYSE:WFC). поднимут их вдвое - соответственно до 70 центов на акцию и до 20 центов. Кроме того, Morgan Stanley объявил о выкупе собственных акций на сумму $12 млрд в течение следующих 12 месяцев, Wells Fargo - на $18 млрд в ближайшие четыре квартала.

Bank of America Corp (NYSE:BAC). повысит дивиденды до 21 цента с 18 центов на акцию, JPMorgan Chase & Co (NYSE:JPM). - до $1 с 90 центов на акцию, Goldman Sachs (NYSE:GS) Group - до $2 с $1,25 на акцию.

Между тем Citigroup Inc (NYSE:C). пока не будет увеличивать размер дивидендных выплат, сохранив их на уровне 51 цент на акцию, сообщает The Wall Street Journal.

На прошлой неделе ФРС объявила, что введенные из-за пандемии COVID-19 временные ограничения для банков на выплату дивидендов и выкуп акций (buyback) будут сняты после 30 июня.

Результаты последнего стресс-теста показали, что крупнейшие американские банки имеют достаточно капитала, чтобы выдержать серьезный спад в мировой экономике. Совокупный убыток 23 ведущих банков может превысить $470 млрд при глобальной рецессии и росте безработицы в стране на 4 процентных пункта - до пиковых 10,75%. В рамках этого гипотетического сценария ВВП США опускается на 4% в период с четвертого квартала 2020 года по третий квартал 2022 года, и цены активов резко снижаются, в том числе рынок акций падает на 55%.

Совокупный коэффициент достаточности капитала первого уровня (Tier 1) банков в этом случае может упасть до 10,6% по сравнению с 13% в четвертом квартале 2020 года. Однако это более чем вдвое превышает минимальные требования, отмечает ФРС.

Летом прошлого года американский ЦБ запретил buyback и ограничил дивидендные выплаты размером средней чистой прибыли за последние четыре квартала. Затем лимит на дивиденды неоднократно продлевался, в то время как ограничения на выкуп собственных акций были сняты в первом квартале 2021 года. При этом банки по-прежнему не могли вернуть акционерам в совокупности больше, чем объем их прибыли за последний год.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Крупнейшие американские банки увеличивают дивиденды . У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Крупнейшие американские банки увеличивают дивиденды собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!