Ограничения для американских банков на выплату дивидендов и выкуп акций могут быть сняты после 30 июня

Ограничения для американских банков на выплату дивидендов и выкуп акций могут быть сняты после 30 июня
Федеральная резервная система (ФРС) объявила, что введенные из-за пандемии COVID-19 временные ограничения для банков на выплату дивидендов и выкуп акций (buyback) могут быть сняты после 30 июня. Результаты последнего стресс-теста показали, что крупнейшие американские банки имеют достаточно капитала, чтобы выдержать серьезный спад в мировой экономике.

Совокупный убыток 23 ведущих банков может превысить $470 млрд при глобальной рецессии и росте безработицы в стране на 4 процентных пункта - до пиковых 10,75%. В рамках этого гипотетического сценария ВВП США опускается на 4% в период с четвертого квартала 2020 года по третий квартал 2022 года, и цены активов резко снижаются, в том числе рынок акций падает на 55%.

Совокупный коэффициент достаточности капитала первого уровня (Tier 1) банков в этом случае может упасть до 10,6% по сравнению с 13% в четвертом квартале 2020 года. Однако это более чем вдвое превышает минимальные требования, говорится в сообщении ФРС.

"За последний год Федеральная резервная система провела три стресс-теста с несколькими различными гипотетическими рецессиями, и все они подтвердили, что банковская система имеет сильные позиции для того, чтобы поддержать последующее восстановление экономики", - сказал заместитель председателя совета управляющих ФРС Рэндал Куорлз.

Федрезерв планирует 28 июня объявить окончательное решение о возможности возобновления выплат дивидендов и проведения выкупа акций банками в полном объеме.

Летом прошлого года ЦБ запретил buyback и ограничил дивидендные выплаты размером средней чистой прибыли за последние четыре квартала. Затем лимит на дивиденды неоднократно продлевался, в то время как ограничения на выкуп собственных акций были сняты в первом квартале 2021 года. При этом банки по-прежнему не могли вернуть акционерам в совокупности больше, чем объем их прибыли за последний год.

Результаты очередного раунда тестирования банков, размещенные на сайте Федрезерва, являются частью проверок, которые американский ЦБ проводит в отношении всех крупнейших национальных, а также зарубежных кредитных организаций с крупным бизнесом в США. На основании результатов тестирования регулятор дает разрешение банкам на выплату дивидендов и проведение выкупа собственных акций.

Стресс-тесты в США - проверки согласно закону о финансовой реформе Додда-Фрэнка - проводятся с 2012 года. Главной целью их введения были проверка готовности банков к следующему кризису и повышение доверия общества к ним.

В число 23 крупнейших банков входят, в том числе Bank of America Corp (NYSE:BAC)., Bank of New York Mellon, Capital One Financial (NYSE:COF), Goldman Sachs (NYSE:GS) Group, Morgan Stanley (NYSE:MS), PNC Financial Services Group, JPMorgan Chase & Co (NYSE:JPM)., Citigroup Inc (NYSE:C)., Northern Trust, Regions Financial, State Street Corp (NYSE:STT)., Truist Financial, U.S. Bancorp, Wells Fargo & Co (NYSE:WFC).
Представляем Вашему вниманию статью на тему Ограничения для американских банков на выплату дивидендов и выкуп акций могут быть сняты после 30 июня. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Ограничения для американских банков на выплату дивидендов и выкуп акций могут быть сняты после 30 июня собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!