Глобальные фонды акций зафиксировали рекордный приток средств

Глобальные фонды акций зафиксировали рекордный приток средств
Investing.com — Инвесторы проигнорировали «ястребиную» позицию, занятую ФРС США на прошлой неделе, сосредоточившись вместо этого на перспективах роста экономики после пандемии, что не могло не отразиться на глобальных фондах акций: они стали свидетелями самого большого притока капитала за два месяца до 23 июня, пишет Reuters.

По данным Refinitiv Lipper, чистый приток в глобальные фонды акций за этот период составил $22,9 млрд, что является крупнейшим недельным показателем после 24 марта.

Это стало следствием роста мировых фондовых индексов на этой неделе после резкого падения вслед за сообщением ФРС о том, что она может начать сокращение своих масштабных стимулов раньше, чем ожидалось.

Приток средств в американские фонды акционерного капитала оценивается в $16,1 млрд, что стало самым большим притоком за 14 недель. От них сильно отстают их европейские и азиатские коллеги, получившие довольно скромные притоки капитала: всего $3,4 млрд и $1,8 млрд, соответственно.

Лидирует по притоку средств технологический сектор: он составил $1,4 млрд и стал самым крупным за 10 недель, в то время как фонды, специализирующиеся на финансовом секторе, столкнулись с оттоком капитала на сумму $2,36 млрд — крупнейшим с марта 2020 года.

Объем чистых покупок облигаций глобальными фондами за недельный период до 23 июня составил $3,5 млрд, что стало минимальным показателем за 4 недели.

Приток в облигации, привязанные к инфляции, упал до 8-недельного минимума $31 млн.

А фонды мирового денежного рынка за ту же неделю столкнулись с оттоком в размере $58,9 млрд, ставшим крупнейшим в этом году, что подчеркивает рост аппетитов к риску на этой неделе.

Что касается товарно-сырьевых фондов, то объем чистых продаж фондов драгоценных металлов составил $215 млн, в то время как у фондов, специализирующихся на энергетике, все было не так радужно: они стали свидетелями оттока средств уже четвертую неделю подряд.

Также не очень хорошо обстоят дела в развивающихся странах: анализ 23 735 фондов показал, что фонды облигаций столкнулись с чистыми продажами на сумму $1,23 млрд, что стало первым оттоком за 4 недели, а фонды акций получили отток в размере $183 млн по сравнению с притоком в $1,5 млрд на предыдущей неделе.

— При подготовке использованы материалы Reuters


Представляем Вашему вниманию статью на тему Глобальные фонды акций зафиксировали рекордный приток средств. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Глобальные фонды акций зафиксировали рекордный приток средств собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!