Совокупный чистый приток капитала в фонды активы РФ за неделю составил $190 млн - BCS GM




Оптимизм по отношению к EM поддерживает российский долговой и фондовый рынок, инвесторы вложили порядка $62 млрд в акции и облигации РФ через фонды GEM с ноября прошлого года - беспрецедентный интерес к этому классу активов, говорится в обзоре главного стратега компании BCS Global Markets (BCS GM) Вячеслава Смольянинова.

Совокупный чистый приток капитала на фондовый и долговой рынки РФ (с учетом всех фондов, инвестирующих в акции и облигации РФ) с 4 по 10 февраля 2021 года составил $190 млн по сравнению с притоком в $160 млн неделей ранее, по данным EPFR Global.


Чистый приток капитала в российские акции со стороны фондов (с учетом всех фондов, инвестирующих в акции РФ) за отчетную неделю составил $110 млн (14 недель притока) против притока на уровне $30 млн неделей ранее. В фондах, инвестирующих только в акции РФ, были зафиксированы незначительные оттоки.


"Притоки в фонд акций Pictet, инвестирующий в российские акции, а также фонды под активным управлением Сбербанка (MCX:SBER) и ВТБ (MCX:VTBR) почти полностью компенсировали оттоки в размере $37 млн из RSX, крупнейшего российского фонда ETF. В результате чистые оттоки из фондов, инвестирующих в Россию, составили $3 млн, что стало третьей неделей оттоков подряд из этой категории фондов. Между тем притоки в фонды акций GEM выросли до $2,1 млрд после слабого результата предыдущей недели. Таким образом, притоки продолжаются 19 недель подряд, а общий объем новых денег за период составил $37,9 млрд. В последний раз такие мощные притоки в фонды акций GEM за такой короткий период наблюдались в феврале 2013 года, когда был установлен абсолютный рекорд в размере $38,9 млрд - мы находимся очень близко к этой отметке. Среди остальных крупных категорий фондов EM можно в очередной раз отметить Китай с притоками $1,9 млрд, тогда как из корейских фондов инвесторы забрали $981 млн", - пишет эксперт.


По его мнению, текущие притоки в фонды EM можно считать определенным фактором поддержки для российского рынка, однако в отсутствие собственных позитивных драйверов (несмотря на высокие цены на нефть) Россия, вероятно, пока будет отставать.


В облигациях РФ со стороны фондов (с учетом всех фондов, инвестирующих в облигации РФ) за отчетный период был зафиксирован чистый приток капитала на уровне $80 млн (32 неделя притока из 33) против поступивших $130 млн неделей ранее. В фондах облигаций, ориентированных только на Россию, приток капитала составил $10 млн.


"В российских облигациях по-прежнему наблюдаются стабильные притоки, которые на этот раз составили около $80 млн. Притоки в российские облигации продолжаются последние 8 месяцев. Фонды облигаций GEM получили недельные притоки в размере $1,3 млрд, что стало самым низким уровнем в 2020 году. Мы считаем, что стабильный интерес со стороны глобальных инвесторов будет поддерживать российский рынок облигаций в ближайшие несколько недель, однако импульс потоков выглядит нейтральным", - говорится в обзоре.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Совокупный чистый приток капитала в фонды активы РФ за неделю составил $190 млн - BCS GM. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Совокупный чистый приток капитала в фонды активы РФ за неделю составил $190 млн - BCS GM собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!