Совокупный чистый приток капитала в фонды активов РФ вырос за неделю до $190 млн

Совокупный чистый приток капитала в фонды активов РФ вырос за неделю до $190 млн
Фонды акций развивающихся рынков (EM) продолжают получать устойчивые притоки средств инвесторов, несмотря на серьезную глобальную волатильность, говорится в обзоре главного стратега BCS Global Markets (BCS GM) Вячеслава Смольянинова.

Совокупный чистый приток капитала на фондовый и долговой рынки РФ (с учетом всех фондов, инвестирующих в акции и облигации РФ) с 25 февраля по 3 марта 2021 года вырос до $190 млн по сравнению с притоком в $50 млн неделей ранее, по данным EPFR Global.

Чистый приток капитала в российские акции со стороны фондов (с учетом всех фондов, инвестирующих в акции РФ) за отчетную неделю составил $200 млн (третий лучший показатель за время пандемии) против притока на уровне $80 млн неделей ранее. В фондах, инвестирующих только в акции РФ, был зафиксирован приток средств в размере $20 млн (лучший результат за семь недель), тогда как неделей ранее эта категория фондов отчиталась об оттоке $20 млн.

"Акциям EM удается привлекать значительные объемы денежных средств, несмотря на серьезную глобальную волатильность этой весной. Фонды акций GEM за неделю получили $4 млрд - в тройке лучших результатов с октября 2020 года. Таким образом, после 22 недель последовательных притоков общая сумма поступлений в эту категорию фондов составила $46,7 млрд. Фонды, инвестирующие в Россию, за неделю смогли привлечь почти $20 млн, при этом чистые притоки в ETF и традиционные фонды оказались небольшими. Притоки в российские фонды оказались самыми низкими среди остальных стран БРИК: индийские фонды получили $115 млн, бразильские - $66 млн. Притоки в китайские фонды в объеме $720 млн оказались в 10 раз меньше, чем на предыдущей рекордной неделе", - пишет эксперт.

По его мнению, вполне вероятен отскок рынка в ближайшие несколько недель, после того как глобальные рынки облигаций начнут демонстрировать признаки стабилизации.

В облигациях РФ со стороны фондов (с учетом всех фондов, инвестирующих в облигации РФ) за отчетный период был зафиксирован чистый отток капитала на уровне $10 млн против ушедших $30 млн неделей ранее. В фондах облигаций, ориентированных только на Россию, были отмечены притоки в размере $10 млн.

"Инвесторы третью неделю подряд выводят средства из фондов облигаций GEM, однако оттоки по итогам недели оказались минимальными ($0,5 млрд). Тем не менее прошедшие три недели были самым слабым периодом с точки зрения потоков фондов с апреля 2020 года - отношение инвесторов к облигациям развивающихся рынков значительно ухудшилось. Небольшие притоки в российские фонды не смогли обеспечить положительный результат с точки зрения совокупных потоков в облигациях для России в целом. Мы сохраняем негативный тактический взгляд на этот класс активов", - говорится в отчете BCS Global Markets.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Совокупный чистый приток капитала в фонды активов РФ вырос за неделю до $190 млн. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Совокупный чистый приток капитала в фонды активов РФ вырос за неделю до $190 млн собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!