Приток капитала в фонды активов РФ обновил многолетние рекорды - BCS GM
11-дек, 10:45 Биржевые новости
Оптимизм на развивающихся рынках (EM) приближается к эйфории, чистый приток капитала в данный класс активов продолжается, обновляя многолетние рекорды, говорится в обзоре главного стратега компании BCS Global Markets (BCS GM) Вячеслава Смольянинова.
Совокупный чистый приток капитала на фондовый и долговой рынки РФ (с учетом всех фондов, инвестирующих в акции и облигации РФ) с 3 по 9 декабря 2020 года составил $380 млн против $240 млн притока неделей ранее, по данным EPFR Global.
"Притоки продолжают ставить многолетние рекорды, а российский рынок и EM с каждой неделей поднимаются все выше. Динамика потоков и индикаторы рыночных настроений указывают на краткосрочную перегретость, однако пока сильный импульс предполагает сохранение позитивного фона", - говорится в обзоре.
Чистый приток капитала в российские акции со стороны фондов (с учетом всех фондов, инвестирующих в акции РФ) за отчетную неделю составил $260 млн (крупнейшие притоки с января) против притока на уровне $130 млн неделей ранее. В фондах, инвестирующих только в акции РФ, был зафиксирован чистый приток на уровне $115 млн (пять недель притоков) по сравнению с чистым притоком $50 млн на предыдущей неделе.
"Совокупные притоки в российские акции из всех категорий фондов достигли нового максимума с начала пандемии, составив $260 млн за прошлую неделю. Более половины обеспечили фонды ETF, инвестирующие в Россию, и в первую очередь RSX ETF. Активные фонды, ориентированные на Россию, потеряли еще $24 млн после оттока $23 млн в предыдущую неделю. Фонды акций GEM получили $3,5 млрд новых денег - лучший результат с января 2019 года. Рынки охватывает эйфория, однако столь мощные притоки могут поднять индексы на еще более высокие уровни в ближайшем будущем", - пишет эксперт.
В облигациях РФ со стороны фондов (с учетом всех фондов, инвестирующих в облигации РФ) за отчетный период был зафиксирован чистый приток на уровне $120 млн против $110 млн неделей ранее (крупнейшие пятинедельные притоки с февраля 2019 года). В фондах облигаций, ориентированных только на Россию, чистый приток составил $40 млн (28 недель притока).
"Фонды облигаций, ориентированные на Россию, показали впечатляющие результаты по итогам прошлой недели. Два фонда облигаций под управлением Сбербанка (MCX:SBER), которые в совокупности получили $31 млн, по всей видимости, обеспечили значительную часть максимальных притоков в эту категорию фондов с марта 2017 года. Фонды под управлением ВТБ (MCX:VTBR) и Raiffeisen немного отстали от фондов Сбербанка - здесь российские облигации получили притоки в основном за счет локальных инвесторов. Притоки в фонды облигаций GEM остались стабильно высокими - на уровне $1,8 млрд. В общей сложности фонды акций и облигаций GEM привлекли $27,5 млрд за последние 10 недель, что, на наш взгляд, стало одной из причин укрепления валют EM", - отмечается в аналитическом материале.
Публикация на тему Приток капитала в фонды активов РФ обновил многолетние рекорды - BCS GM собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!