Доллар снизился в преддверии выхода ключевых данных по инфляции

Доллар снизился в преддверии выхода ключевых данных по инфляции
Investing.com — Доллар незначительно снизился в начале европейских торгов в пятницу, поскольку трейдеры с опаской ожидают выхода ключевых данных по инфляции, которые позволят понять будущую политику Федеральной резервной системы.

В 02:00 по восточному времени (06:00 по Гринвичу) индекс доллара, который отслеживает его курс по отношению к корзине из шести других валют, торговался у отметки 91,763, менее чем на 0,1% ниже, по сравнению с максимумом прошлой недели 92,408, но значительно выше майских уровней, когда он опустился ниже 90.

USD/JPY не изменилась, торгуясь на уровне 110,88, EUR/USD вырос на 0,1% до 1,1939, в то время как чувствительный к риску AUD/USD вырос на 0,1% до 0,7591.

На прошлой неделе доллар резко вырос после того, как Федеральная резервная система США пересмотрела средние прогнозы повышения процентных ставок, но последующие комментарии ее главы Джерома Пауэлла о том, что инфляционное давление будет носить временный характер, успокоили нервозность рынка по поводу возможных первых шагов центрального банка в направлении ужесточения денежно-кредитной политики.

Похоже, что в ФРС существуют два лагеря, хотя большая часть коалиции, видимо, придерживается сценария Пауэлла, согласно которому, рост потребительских цен ослабнет. Например, глава ФРБ Нью-Йорка Джон Уильямс заявил в четверг, что он считает, что инфляция вернется к целевому показателю 2% в следующем году. Глава ФРБ Кливленда Лоретта Местер и Эрик Розенгрен из Бостона завершат неделю публичных выступлений чиновников ФРС в пятницу.

Более интересной может стать публикация основного индекса расходов на личное потребление, который выйдет в 08:30 утра по восточному времени (12:30 по Гринвичу). Это излюбленный показатель инфляции ФРС, и как ожидается, в мае он покажет рост на 3,4% в годовом исчислении, по сравнению с 3,1%, зафиксированными в предыдущем месяце.

GBP/USD немного вырос до 1,3928 после ослабления в ходе предыдущей сессии, поскольку Банк Англии сохранил без изменений собственную мягкую денежно-кредитную политику, предостерегая от ее «преждевременного ужесточения», несмотря на заметное улучшение его прогнозов по экономике Великобритании.



«Последнее заявление Банка Англии несколько оптимистичнее, чем можно было ожидать, но, что принципиально важно, оно не дает никаких новых подсказок относительно сроков повышения процентных ставок, — заявили аналитики ING. — Мы все еще ожидаем первого повышения ставок в начале 2023 года, исходя из предположения, что инфляционное давление снизится к середине 2022 года».



Банк Англии выпустит свой ежеквартальный бюллетень сегодня чуть позже в ходе сессии.

USD/MXN вырос на 0,2% до 19,884, восстановившись после падения до двух минимумов в четверг после того, как центральный банк Мексики впервые с конца 2018 года неожиданно повысил процентные ставки.

Автор Питер Нерс


Представляем Вашему вниманию статью на тему Доллар снизился в преддверии выхода ключевых данных по инфляции. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Доллар снизился в преддверии выхода ключевых данных по инфляции собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!