Доллар вырос в начале недели

Доллар вырос в начале недели
Investing.com — В понедельник доллар вырос, торгуясь в узком диапазоне в преддверии комментариев главы Федеральной резервной системы США Джерома Пауэлла позднее в ходе сессии, всего спустя несколько дней после того, как центральный банк США начал цикл ужесточения.

В 04:00 по восточному времени (08:00 по Гринвичу) индекс доллара, который отслеживает его курс по отношению к корзине из 6 других валют, торговался незначительно выше, на уровне 98,263.

Федеральная резервная система США на прошлой неделе впервые после пандемии повысила ключевую процентную ставку на 25 базисных пунктов. Как ожидается, это станет началом цикла агрессивного ужесточения, учитывая стремительный рост инфляции, и поэтому трейдеры ожидают подсказок о скорости и размерах будущих повышений ставки.

Глава ФРС Джером Пауэлл собирается чуть позже в понедельник выступить с докладом об экономических перспективах на ежегодной конференции Национальной ассоциации экономики бизнеса, в преддверии множества выступлений других представителей ФРС в течение недели, в том числе его самого в среду.

«Существует мнение, утверждающее, что доллар обычно распродается в первые 6 месяцев цикла ужесточения ФРС — предположительно из-за менталитета „покупай слухи, продавай факты“ в хорошо прослеживаемом цикле ужесточения, — заявили аналитики ING в примечании. — Что отличает ситуацию на этот раз, на наш взгляд, так это решительное ужесточение, которое собирается предпринять ФРС, и события на Украине, которые нанесли ущерб перспективам роста Европы и окажут давление на валюты региона».

EUR/USD упал на 0,1% до 1,1051, а GBP/USD — на 0,2% до 1,3160; при этом обе валюты пострадали из-за ожиданий ослабления экономического роста Европы, поскольку на Украине продолжается конфликт, что приводит к повышению цен на энергоносители.

Тем не менее, в краткосрочной перспективе выступления на этой неделе нескольких официальных лиц Европейского центрального банка, включая его главу Кристин Лагард, могут, в частности, повлиять на курс евро.

USD/JPY поднялась до 119,22, недалеко от 6-летнего пика 119,39, достигнутого в пятницу. Иена оказалась под сильным давлением по отношению к доллару США, упав на прошлой неделе на 1,6%, поскольку разрыв между процентными ставками в США и Японии увеличивается.

Банк Японии в пятницу сохранил свою «голубиную» политику, в отличие от ФРС, повысившей процентную ставку в предыдущую среду.

AUD/USD упал на 0,3% до 0,7392 после недавнего сильного роста из-за повышения цен на сырьевые товары, тогда как NZD/USD упал на 0,1% до 0,6895.

USD/RUB вырос на 0,3% до 105,0994 на фоне продолжающихся боевых действий на Украине.

Автор Питер Нерс
Представляем Вашему вниманию статью на тему Доллар вырос в начале недели. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Доллар вырос в начале недели собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!