ИНТЕРВЬЮ-Полюс не будет менять дивполитику несмотря на низкую долговую нагрузку в ожидании трат на крупные проекты

ИНТЕРВЬЮ-Полюс не будет менять дивполитику несмотря на низкую долговую нагрузку в ожидании трат на крупные проекты
Глеб Столяров САНКТ-ПЕТЕРБУРГ (Рейтер) - Крупнейший в России золотодобытчик Полюс не планирует менять дивидендную политику и платить дополнительные дивиденды, несмотря на сократившуюся долговую нагрузку, ожидая роста капвложений с началом ключевых проектов ближайших лет: расширения мощностей на Благодатном и подготовки флагманского месторождения Сухой Лог, сказал в интервью Рейтер глава компании Павел Грачев. Из-за роста цен на золото долговая нагрузка Полюса по показателю чистый долг к EBITDA в первом квартале текущего года упала до 0,5х c 0,7х на конец 2020 года и 1,1х за тот же квартал 2020 года, оказавшись ниже ориентиров компании. Полюс платит дивиденды в 30% EBITDA в год, если долговая нагрузка ниже 2,5х. За прошлый год компания, контролируемая Саидом Керимовым, сыном сенатора Сулеймана Керимова, выплатит рекордные дивиденды в $1,107 миллиарда благодаря росту основной прибыли за счет ценового ралли. "Благодаря росту цен в последние месяцы мы даже немного выбились из наших же консервативных ориентиров по долговой нагрузке. Сейчас долговая нагрузка опустилась до 0,5х EBITDA. С учетом ожидаемых капзатрат по Благодатному и Сухому Логу мы не планируем каких-то дополнительных дивидендов или изменения дивидендной политики", - сказал Грачев. В 2021 году компания ожидает роста капвложений до $1,0-1,1 миллиарда, в том числе за счет начала строительства новой фабрики на Благодатном месторождении ценой $600 миллионов, которую называет последним проектом роста перед следующими крупными вложениями - в развитие гигантского золоторудного месторождения Сухой Лог. Ближайшие три года Полюс планирует сфокусироваться на реализации проекта на Благодатном, а Сухой Лог, технико-экономическое обоснование которого планируется завершить в следующем году, начнет существенно влиять на общие капвложения с конца 2023 года, с активной фазой в 2024 году, сказал Грачев. По его словам, Полюс сейчас не видит необходимости привлекать дополнительное финансирование, но думает над рефинансированием евробондов на сумму около $500 миллионов, которые предстоит гасить в 2022 году. Для рефинансирования еврооблигаций компания рассматривает возможность размещения бумаг с привязкой к устойчивому развитию (sustainability-linked bonds) и обсудит этот вопрос ближе к 2022 году, сказал Грачев.

По его словам, Полюс не ожидает сделок M&A: "Мы традиционно сфокусированы на органическом росте и особенно в текущей ценовой конъюнктуре было бы странно искать какие-то объекты для поглощения". (Глеб Столяров. Текст Анастасии Лырчиковой. Редактор Дмитрий Антонов)
Представляем Вашему вниманию статью на тему ИНТЕРВЬЮ-Полюс не будет менять дивполитику несмотря на низкую долговую нагрузку в ожидании трат на крупные проекты. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему ИНТЕРВЬЮ-Полюс не будет менять дивполитику несмотря на низкую долговую нагрузку в ожидании трат на крупные проекты собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!