Полюс потратит $600 млн на расширение мощности своего второго по величине рудника




Полина Девитт

МОСКВА (Рейтер) - Крупнейший в России золотодобытчик Полюс планирует инвестировать $600 миллионов в строительство новой золотоизвлекательной фабрики для расширения добычи на сибирском месторождении Благодатное, которое станет основой роста производства золота в ближайшие годы, сообщила компания.

Полюс, который произвел в прошлом году 2,8 миллиона унций, рассматривает новую фабрику как последний проект роста перед следующими крупными вложениями - в развитие гигантского золоторудного месторождения Сухой Лог, объявленного недавно компанией крупнейшим в мире.

"Основная часть инвестиционной программы на Благодатном не совпадает по времени с пиком инвестиций в разработку Сухого Лога. Основная часть затрат на развитие Сухого Лога... планируется уже после 2023 года" - сказал финансовый директор компании Михаил Стискин.

Строительство новой фабрики, ЗИФ-5, на Благодатном начнется в следующем году и увеличит общие инвестиции Полюса в 2021 году, сказал он, не раскрыв план капвложений.

Компания планировала завершить ТЭО фабрики на Благодатном летом текущего года, но из-за пандемии сдвинула на конец года, сказал Стискин.

По его словам, срок запуска фабрики намечен на 2025 год и уже учитывает риски возможной задержки оборудования и ограничений на передвижение специалистов из-за эпидемии.

Полюс подтвердил ранее план капзатрат в 2020 году на уровне $700-750 миллионов и производства - в объеме 2,8 миллиона унций.

Строительство ЗИФ-5 позволит увеличить мощности переработки руды на месторождении до 17 миллионов тонн с нынешних 9 миллионов тонн, а также обеспечит прирост производства на 390.000 унций золота в год, что удвоит добычу на Благодатном.

Благодатное, расположенное в Красноярском крае в 25 километрах от крупнейшего актива Полюса - Олимпиадинского - уже сейчас является вторым по объемам производства среди активов компании.

Полюс располагает одной из самых больших в мире баз ресурсов золота и не видит "острой необходимости в поиске проектов", сказал Стискин. Но компания может рассмотреть покупку новых лицензий в долгосрочной перспективе.

Полюс придерживается консервативной позиции в вопросах распределения капитала, сказал он, особенно в текущей ситуации, когда цены на золото находятся у многолетних максимумов.


"Не стоит ожидать, что мы будем активными участниками крупномасштабных сделок M&A на перегретом рынке", - сказал Стискин.

(Полина Девитт. При участии Анастасии Лырчиковой. Редактор Дмитрий Антонов)

Представляем Вашему вниманию статью на тему Полюс потратит $600 млн на расширение мощности своего второго по величине рудника. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Полюс потратит $600 млн на расширение мощности своего второго по величине рудника собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!