Показатель EBITDA "Полюса" в 3-м квартале снизился на 11% в годовом выражении

Показатель EBITDA
Скорректированная EBITDA "Полюса (MCX:PLZL)" в 3-м квартале 2021 года сократилась на 11% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составила $986 млн, сообщила компания. По сравнению с предыдущим кварталом показатель вырос на 10%. Аналитики накануне ожидали снижения EBITDA "Полюса" на 12% год к году и роста на 8% к предыдущему кварталу - до $970 млн.

Скорректированная чистая прибыль "Полюса" в июле-сентябре составила $663 млн, она сократилась на 8% год к году и выросла на 14% к предыдущему кварталу.

Выручка уменьшилась на 4% год к году, но выросла на 12% по сравнению с предыдущим периодом и составила $1,4 млрд.

Денежные затраты (ТСС) "Полюса" в 3-м квартале составили $427 на унцию. Они повысились на 16% в годовом сопоставлении и на 9% в квартальном. Рост квартал к кварталу связан с сезонным увеличением добычи на россыпных месторождениях с более высокими затратами ($900 на унцию в 3-м квартале), а также продолжающейся инфляцией стоимости расходных материалов и топлива, поясняет "Полюс". Дополнительное давление на показатель ТСС оказало уменьшение эффекта от реализации попутного продукта ($5 на унцию в 3-м квартале против $10 на унцию во 2-м квартале) и повышение НДПИ в отношении Вернинского с 2,4% до 6% после прекращения статуса участника регионального инвестпроекта.

Capex "Полюса" в 3-м квартале составил $233 млн, по итогам 9 месяцев - $539 млн. Компания ожидает увеличения программы капвложений в 4-м квартале и сохраняет прогноз на год по капзатратам в диапазоне $1-1,1 млрд.

Отношение чистого долга "Полюса" (с учетом деривативов) к скорректированной EBITDA сократилось до 0,5х на конец сентября с 0,6х на конец полугодия. Произошло это на фоне снижения чистого долга за квартал на 18%, до $1,95 млрд.

В 3-м квартале компания направила $14 млн на меры, связанные с COVID-19, по итогам 9 месяцев - $74 млн. Эти расходы не учитываются в расчете ТСС, AISC и EBITDA. "Полюс" подтверждает прогноз связанных с COVID-19 расходов в объеме примерно $100 млн по итогам 2021 года.

"Полюс" - крупнейшая российская золотодобывающая компания. Разрабатывает рудные и россыпные месторождения в Красноярском крае, Иркутской и Магаданской областях, а также в Якутии. Крупнейший акционер "Полюса" - компания PGIL, бенефициаром которой является Саид Керимов.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Показатель EBITDA "Полюса" в 3-м квартале снизился на 11% в годовом выражении. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Показатель EBITDA "Полюса" в 3-м квартале снизился на 11% в годовом выражении собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!