Полюс может заплатить рекордные в истории дивиденды за 20г

Полюс может заплатить рекордные в истории дивиденды за 20г

МОСКВА (Рейтер) - Российский золотодобытчик Полюс заработал рекордную годовую EBITDA на фоне роста цен на золото, что позволит ему заплатить самые большие в своей истории дивиденды.


Полюс, крупнейший в России производитель золота, сообщил о росте скорректированной прибыли до уплаты налогов, процентов, износа и амортизации (EBITDA) на 38% до $3,69 миллиарда благодаря увеличению цен на продаваемое золото.


Полюс платит дивиденды в 30% EBITDA в год, если долговая нагрузка ниже 2,5х. К концу прошлого года отношение чистого долга к EBITDA снизилось до 0,7х с 1,2х на конец 2019 года.


Совет директоров Полюса планирует рекомендовать дивиденды за второе полугодие в размере $693 миллиона или $5,09 на акцию. Общие выплаты, включая ранее начисленные дивиденды, в целом за год могут составить $1,107 миллиарда (около 82 миллиардов рублей по курсу ЦБ) - самый высокий уровень в истории компании. Это даст дивидендную доходность примерно в 4,3% по текущим котировкам.


"В 2020 году Полюс продемонстрировал сильные результаты несмотря на сложную ситуацию, связанную с пандемией. Компания показала рекордную выручку, EBITDA и свободный денежный поток", - сказал глава Полюса Павел Грачев, слова которого приводятся в сообщении.


Пандемия коронавируса толкнула вверх мировые цены на золото - традиционный защитный актив. В 2020 году средневзвешенная стоимость реализации золота Полюсом выросла на 27% до $1.786 за унцию при снижении продаж на 2% до 2,817 миллиона унций.


Спотовая цена золота четверг снижается на 0,87% до $1.789 к 15.37 МСК.


По итогам 2020 года капитальные затраты Полюса выросли на 4% до $653 миллионов при прогнозе менеджмента $700-750 миллионов.



В 2021 году компания ожидает роста капвложений до $1-1,1 миллиарда, в том числе за счет начала строительства новой фабрики на Благодатном месторождении, которую называет последним проектом роста перед следующими крупными вложениями - в развитие гигантского золоторудного месторождения Сухой Лог.


(Анастасия Лырчикова. Редактор Глеб Столяров)

Представляем Вашему вниманию статью на тему Полюс может заплатить рекордные в истории дивиденды за 20г. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Полюс может заплатить рекордные в истории дивиденды за 20г собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!