Полиметалл может увеличить дивиденды за 20г на 58% после рекордной прибыли

Полиметалл может увеличить дивиденды за 20г на 58% после рекордной прибыли
МОСКВА (Рейтер) - Российский производитель драгметаллов Полиметалл может увеличить дивиденды за 2020 год на 58% после рекордной прибыли, которую поддержали высокие цены на золото и рост продаж этого драгметалла, сообщила компания в среду. Чистая прибыль Полиметалла (MCX:POLY) выросла в 2020 году в 2,3 раза до $1,1 миллиарда на фоне 27-процентного роста цен на золото и серебро. Скорректированная EBITDA увеличилась на 57% до $1,7 миллиарда, а рентабельность по ней поднялась до рекордных для компании 59%. "Полиметалл продемонстрировал рекордную прибыль в 2020 году в условиях сложной обстановки в мире", - сказал глава Полиметалла Виталий Несис, слова которого приводятся в сообщении. Совет директоров Полиметалла рекомендовал финальные дивиденды за 2020 год в размере $0,89 на акцию, в том числе $0,74 - за второе полугодие и $0,15 - дополнительных дивидендов, которые увеличат общие выплаты за прошлый год до 100% свободного денежного потока (FCF). Дивиденды компании, с учетом ранее выплаченных за первое полугодие, за 2020 год могут вырасти в 1,6 раза до $608 миллионов, или до $1,29 на акцию. Несис в январе говорил Рейтер, что в условиях второй волны пандемии коронавируса выплаты сверх регулярных дивидендов маловероятны. Однако при рекомендации дивидендов компания учла хорошие финансовые результаты и низкий уровень долга, сообщил Полиметалл. Отношение чистого долга к EBITDA компании снизилось в 2020 году до 0,80x с 1,38x в 2019 году. Полиметалл, второй по величине производитель золота в РФ после Полюса, в августе изменил дивидендную политику, заменив специальный годовой дивиденд на новый подход к начислению итоговых выплат. Регулярные дивиденды, согласно новой политике, составляют не менее половины от скорректированной чистой прибыли, если долговая нагрузка ниже 2,5 EBITDA, но совет директоров может увеличить финальную выплату по итогам года до 100% FCF. "В 2021 году компания продолжит генерировать положительный свободный денежный поток и выплачивать дивиденды в соответствии с текущей дивидендной политикой", - говорится в ее сообщении. Полиметалл подтвердил план производства на 2021 и 2022 год на уровне 1,5 миллиона и 1,6 миллиона тройских унций золотого эквивалента, соответственно. Золотой эквивалент это условная смесь золота и других металлов. Компания планирует снизить капитальные затраты в этом году до $560 миллионов. В 2020 году они выросли на 34% до $583 миллионов, превысив ее собственный прогноз, в частности, из-за строительных работ на Нежданинском месторождении, которые завершатся в этом году. (Анастасия Лырчикова, редактор Полина Девитт)
Представляем Вашему вниманию статью на тему Полиметалл может увеличить дивиденды за 20г на 58% после рекордной прибыли. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Полиметалл может увеличить дивиденды за 20г на 58% после рекордной прибыли собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!