Полиметалл видит "высокие шансы" на финальные дивиденды 20г больше 50% прибыли




МОСКВА (Рейтер) - Российский производитель драгметаллов Полиметалл (MCX:POLY) считает очень высокими шансы на выплату дивидендов по итогам 2020 года в 100% свободного денежного потока, если текущие цены на золото продержатся до марта следующего года, сказал заместитель главы компании по финансам Максим Назимок.

Полиметалл, второй по объемам добычи золота в России, в августе изменил дивидендную политику, заменив специальный годовой дивиденд на новый подход к начислению итоговых дивидендов. Регулярные дивиденды составляют минимум 50% скорректированной чистой прибыли по МСФО, если долговая нагрузка ниже 2,5 EBITDA, но совет директоров может увеличить финальную выплату по итогам года до 100% свободного денежного потока.

Компания заплатила за первое полугодие дивиденды в размере $0,40 на акцию.

"Если считать, что текущая конъюнктура сохранится к моменту принятия решения о дивидендах, то шансы (на 100% денежного потока) очень высокие. Но будем смотреть, на то, куда двинется золото, куда двинется курс, что будет в целом мире в марте 2021 года", - сказал Назимок в интервью Рейтер.

По его словам, размер дивидендов независимо от дополнительных выплат может вырасти вдвое во втором полугодии к прошлому году в связи с ожидаемым ростом прибыли.

Полиметалл в третьем квартале зафиксировал исторически рекордные цены реализации, сказал Назимок, и он пока не видит снижения в четвертом квартале.

Спотовая цена на золото снижалась к 12.23 МСК четверга на 0,35% до $1.917 за унцию.

Назимок сказал, что Полиметалл не будет менять годовой прогноз производства с 1,5 миллионов унций, хотя может незначительно его превысить. Осторожный прогноз связан с рисками коронавируса и сезонным фактором, сказал он.

"Понятно, что когда за первые три квартала произведено уже 1,2 миллиона (унций) из годового guidance 1,5 миллиона, не выполнить его довольно сложно, а перевыполнить шансы есть. Но мы осторожно пока не хотим ничего обещать рынку в плане перевыполнения"

По словам финансового директора компании, Полиметалл близок к новой сделке зеленого финансирования в сумме порядка $100 миллионов и объявит о ней в ближайшие несколько недель.

Он также сказал, что компания не планирует привлекать индустриального партнера в проект Ведуга, 40,6% в котором весной приобрел госбанк ВТБ (MCX:VTBR) за $71 миллион. Часть этих средств направлена на геологоразведку, но в дальнейшем компания будет финансировать проект, скорее всего, самостоятельно. Капзатраты в Ведугу оцениваются в $400 миллионов.

(Анастасия Лырчикова, Полина Девитт. Редактор Максим Родионов)




Представляем Вашему вниманию статью на тему Полиметалл видит "высокие шансы" на финальные дивиденды 20г больше 50% прибыли. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Полиметалл видит "высокие шансы" на финальные дивиденды 20г больше 50% прибыли собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Полиметалл видит "высокие шансы" на финальные дивиденды 20г больше 50% прибыли. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Полиметалл видит "высокие шансы" на финальные дивиденды 20г больше 50% прибыли собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!