" />

Правление "Газпрома" считает возможным направить на дивиденды за 2020 год 40% прибыли




Правление "Газпрома (MCX:GAZP)" по результатам 2020 года считает возможным выплатить 40% скорректированной чистой прибыли в полном соответствии с дивидендной политикой, сообщил в интервью корпоративному журналу "Газпром" CFO компании Фамил Садыгов.

По данным информационно-аналитического терминала "ЭФИР-Интерфакс", в настоящее время консенсус-прогноз для 2020 года чистой прибыли "Газпрома", основанный на оценках аналитиков инвестиционных банков, составляет 307 млрд рублей; а дивиденды на акцию по итогам 2020 года - в среднем 11,65 руб./акция.


Согласно дивидендной политике, в случае превышения порога долговой нагрузки в 2,5 по коэффициенту "чистый долг/EBITDA" совет директоров может учитывать дополнительные факторы при определении размера дивидендов.


"Очевидно, что по итогам 2020 года из-за снижения мировых цен на нефть и газ долговая нагрузка превысит 2,5. Однако мы будем рекомендовать совету директоров не использовать превышение порогового уровня долговой нагрузки как формальный повод для занижения размера дивидендных выплат. По результатам 2020 года считаем возможным выплатить 40% скорректированной чистой прибыли в полном соответствии с дивидендной политикой", - подтвердил планы руководства компании Садыгов. Он также напомнил, что дивидендная политика предполагает переход на выплату акционерам не менее 50% от скорректированной чистой прибыли по МСФО, начиная с 2021 года.


"На фоне волатильности рубля в 2020 году, оказавшей сильное негативное влияние на чистую прибыль компании, применение "неденежных" корректировок, в первую очередь по курсовым разницам, серьезно поддержит величину дивидендов. Это подтверждает правильность заложенного в дивидендную политику подхода к определению дивидендной базы", - добавил зампред.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Правление "Газпрома" считает возможным направить на дивиденды за 2020 год 40% прибыли. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Правление "Газпрома" считает возможным направить на дивиденды за 2020 год 40% прибыли собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!