ЦБ РФ предлагает отменить 25-процентный лимит депозитарных расписок в общем объеме акций эмитентов

ЦБ РФ предлагает отменить 25-процентный лимит депозитарных расписок в общем объеме акций эмитентов
Банк России вновь планирует вернуться к обсуждению темы отмены 25-процентного лимита депозитарных расписок в общем объеме акций российских эмитентов, сказал первый зампред ЦБ РФ Сергей Швецов в ходе сессии "Новая эра фондовых рынков: риски и возможности" в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ).

"Все видят толерантное отношение регулятора к двойному листингу, когда российские компании так или иначе выходят и на "Московскую биржу", и на Nasdaq либо на LSE. К сожалению, выходят от иностранного юридического лица. И тому есть определенные причины: наша юрисдикция российская не совсем удобна для того, чтобы наладить корпоративные отношения между акционерами, есть лимит на 25% на расписки и есть, скажем так, заблуждение, что Nasdaq что-то дает в дополнение к "Московской бирже", которое подогревается инвестиционными банками", - заметил он.

"Вот если с третьим надо бороться разъяснением, не административными ни в коем случае мерами, то это второе ограничение надо снимать, и у нас есть с правительством планы пересмотреть отношение к тому, как на до IPO-стадии закрепляются права за различными типами акций", - добавил Швецов. По его словам, ЦБ РФ и правительство создали рабочую группу для решения этого вопроса.

"Лимит (в 25%) был введен давно в защитных целях, чтобы защитить отток торговой активности с российского на иностранные рынки. Но что мы видим по статистике - ликвидность по таким российским фишкам притягивает к себе "Мосбиржа". И лимит больше сдерживает приток торговой активности на российский рынок, чем упреждает отток за пределы РФ", - отметил первый зампред ЦБ РФ.

Сейчас действует два ограничения на размещение и обращение ценных бумаг за рубежом: общее число акций не должно превышать 25% от всего объема акций одного типа и не более 50% от всего объема размещаемых акций.

Тема снятия ограничений для размещения российских акций за рубежом не нова. Еще в 2011 году ФСФР, регулировавшая финрынки до передачи этих функций ЦБ РФ, подготовила нормативный акт, позволяющий снять ограничения с начала 2013 года для всех компаний, кроме стратегических (для них планировалось сохранить планку в 25%). Но этот документ так и не вступил в силу. ЦБ РФ выступал против полного снятия ограничений на обращение акций компаний страны за рубежом.

Как ранее сообщала "Мосбиржа", ее доля в торгах акциями российских эмитентов с двойным листингом на конец 2020 года составила 79% по сравнению с 21-процентной долей Лондонской фондовой биржи (LSE).
Представляем Вашему вниманию статью на тему ЦБ РФ предлагает отменить 25-процентный лимит депозитарных расписок в общем объеме акций эмитентов. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему ЦБ РФ предлагает отменить 25-процентный лимит депозитарных расписок в общем объеме акций эмитентов собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!