ЦБ повысил лимит списания акций, полученных резидентами взамен купленных после 1 марта депозитарных расписок

ЦБ повысил лимит списания акций, полученных резидентами взамен купленных после 1 марта депозитарных расписок
Банк России увеличил лимит на списание в течение операционного дня акций российских эмитентов, полученных резидентом РФ в результате конвертации депозитарных расписок, с 0,2% до 5% от количества таких бумаг, полученных в период с 27 апреля по дату, предшествующую проведению операции, об этом говорится в информации на сайте "Национального расчетного депозитария "(НРД).

Эти ограничения распространяются только на операции резидентов РФ, которые стали держателями акций в результате конвертации депозитарных расписок, приобретенных после 1 марта 2022 года у нерезидентов, связанных с иностранным государством, не входящим в перечень государств и территорий, совершающих недружественные действия в отношении РФ, российских юридических лиц и физлиц. При этом держателями таких депозитарных расписок после 1 марта не должны были быть нерезиденты, связанные с иностранными государствами, входящими в перечень недружественных государств.

Ограничения не касаются случаев, если иностранные депозитарные расписки были приобретены до 1 марта либо если владелец ценных бумаг имеет разрешение правительственной комиссии.

НРД с 27 апреля реализует обособленный учет акций российских эмитентов, полученных при погашении депозитарных расписок иностранных эмитентов, удостоверяющих права в отношении таких акций, с учетом ограничений ЦБ РФ на проведение операций с акциями на счетах депо владельцев, доверительных управляющих и казначейских счетах депо.

Причиной ограничений операций по таким ценным бумагам стала зафиксированная регулятором тенденция к приобретению резидентами у нерезидентов из недружественных стран депозитарных расписок для последующей их конвертации в акции и продажи на организованных торгах. ЦБ опасался, что это может привести к непропорциональному увеличению предложения локальных акций на рынке, и, следовательно, оказать существенное влияние на ценообразование, возможно, спровоцировать падение котировок.

Последствием такой ситуации становится отрицательная переоценка активов у российских инвесторов, что создает угрозу стабильности финансового рынка.
Представляем Вашему вниманию статью на тему ЦБ повысил лимит списания акций, полученных резидентами взамен купленных после 1 марта депозитарных расписок. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему ЦБ повысил лимит списания акций, полученных резидентами взамен купленных после 1 марта депозитарных расписок собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!