Банк России упрощает выход российских эмитентов на зарубежные рынки

Банк России упрощает выход российских эмитентов на зарубежные рынки
Банк России отменяет лимит на долю акций российских эмитентов, размещение и публичное обращение которых предполагаются за пределами России, говорится в сообщении регулятора. Соответствующий проект указания размещен для общественного обсуждения. Планируется, что он вступит в силу во втором полугодии 2021 года.

Сейчас действуют два ограничения на размещение и обращение акций на иностранных площадках: их общее число не должно превышать 25% от всего объема акций одного типа, при этом за рубежом может торговаться не более 50% от общего количества предлагаемых акций. Такие лимиты вводились, в том числе, чтобы снизить отток торговой активности с российского на иностранные рынки, отмечает ЦБ РФ.

"В последние годы отмечается уверенный переток ликвидности по акциям с двойным листингом на российский биржевой рынок. Это касается как российских компаний с открытыми программами депозитарных расписок, так и иностранных компаний с российским бизнесом и вторичным листингом на российской бирже. У нас сейчас сформирована надежная расчетная и учетная инфраструктура, внедрены передовые технологии реализации корпоративных прав и участия акционеров в глобальных корпоративных действиях. И мы ожидаем, что отмена ограничений снимет излишние барьеры и станет дополнительным стимулом для российских компаний к выходу на публичные рынки долевого капитала", - поясняет директор департамента корпоративных отношений Банка России Елена Курицына, слова которой приводятся в сообщении.

Тема снятия ограничений для размещения российских акций за рубежом не нова. Еще в 2011 году ФСФР, регулировавшая финрынки до передачи этих функций ЦБ РФ, подготовила нормативный акт, позволяющий снять ограничения с начала 2013 года для всех компаний, кроме стратегических (для них планировалось сохранить планку в 25%). Но этот документ так и не вступил в силу. ЦБ РФ выступал против полного снятия ограничений на обращение акций компаний страны за рубежом. О том, что Банк России вновь планирует вернуться к обсуждению темы отмены 25%-ного лимита депозитарных расписок в общем объеме акций российских эмитентов, сказал первый зампред ЦБ РФ Сергей Швецов в ходе Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) в июне 2021 год.

Как ранее сообщала "Московская биржа", ее доля в торгах акциями российских эмитентов с двойным листингом на конец 2020 года составила 79% по сравнению с 21-процентной долей Лондонской фондовой биржи (LSE).
Представляем Вашему вниманию статью на тему Банк России упрощает выход российских эмитентов на зарубежные рынки. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Банк России упрощает выход российских эмитентов на зарубежные рынки собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!