OFAC расширил лицензию депозитарию Сбербанка на сворачивание программы расписок, продлил срок конвертации

OFAC расширил лицензию депозитарию Сбербанка на сворачивание программы расписок, продлил срок конвертации
OFAC (Office of Foreign Assets Control, подразделение Минфина США, отвечающее за правоприменение в области санкций) расширил депозитарию Сбербанка (MCX:SBER) - JPMorgan Chase - специальную лицензию для сворачивания программы депозитарных расписок кредитной организации, продлив срок конвертации, следует из сообщения депозитария.

Изначально лицензия OFAC для сворачивания программы депозитарных расписок Сбербанка истекала 17 июня 2022 года (до этой даты расписки разрешалось конвертировать в обыкновенные акции). Теперь крайний срок конвертации - 17 октября 2022 года.

При этом программа депозитарных расписок Сбербанка была свернута 16 июня.

Лондонская фондовая биржа с 20 июня исключила американские депозитарные расписки (ADR) Сбербанка из списка ценных бумаг, допущенных к торгам. Deutsche Borse (оператор Франкфуртской фондовой биржи) 17 марта исключила депозитарные расписки Сбербанка из листинга.

"Книги банка-депозитария по программе депозитарных расписок Сбера открыты для конвертаций депозитарных расписок в акции. По условиям депозитарного договора и индивидуальной лицензии банка-депозитария, конвертация депозитарных расписок в обыкновенные акции должна завершиться до 17 октября 2022 года", - говорится в материалах на сайте Сбербанка.

Одна расписка конвертируется в четыре обыкновенные акции.

Держателям депозитарных расписок Сбербанка, которые находятся на хранении в центральном депозитарии РФ - Национальном расчетном депозитарии (НРД), необходимо подать поручение на конвертацию своему брокеру с указанием счета депо в российском банке-депозитарии, на который будут зачислены обыкновенные акции кредитной организации.

Исполнение заявок на конвертацию депозитарных расписок по счету НРД в настоящий момент ограничено европейскими депозитарно-клиринговыми системами Euroclear и Clearstream до получения разъяснений, связанных с введенными санкциями, отмечает Сбербанк.

Для держателей депозитарных расписок, которые находятся на хранении в Euroclear/Clearstream или DTC (Центральный депозитарий в США), процесс конвертации аналогичен вышеупомянутому и действует без ограничений со стороны Euroclear/Clearstream.

Зачисление акций в рамках конвертации депозитарных расписок, принадлежащих нерезидентам, произойдет на указанный в заявлении счет депо типа "С".

"В свете ограничений, наложенных иностранными регуляторами и выпущенными лицензиями, нерезиденты иностранных государств могут быть ограничены в правах владения акциями Сбера после установленных регуляторами сроков. В связи с этим инвесторам необходимо самостоятельно проанализировать ограничения своих регуляторов в отношении ценных бумаг Сбера", - отмечает кредитная организация.

Банком-депозитарием расписок Сбербанка с 2017 года выступает JPMorgan Chase. Он 15 марта 2022 года уведомил банк об отказе от статуса депозитария его ценных бумаг.

Реестр владельцев расписок Сбербанка закрылся 27 апреля 2022 года (дата вступления в силу федерального закона о делистинге расписок российских компаний с иностранных бирж).

Сбербанк в конце апреля заявил, что не будет подавать заявление в правительство РФ для сохранения программы депозитарных расписок, так как наложенные иностранными регуляторами ограничения делают сохранение этой программы невозможным.

США 6 апреля ввели в отношении Сбербанка блокирующие санкции. Они предусматривают "заморозку" активов в США, а также запрет американским гражданам проводить какие-либо операции с банком. Аналогичные ограничения в отношении Сбербанка ввели и некоторые другие страны.

Сбербанк ранее имел две программы расписок - глобальных и американских, конвертировал GDR в ADR в декабре 2012 года.
Представляем Вашему вниманию статью на тему OFAC расширил лицензию депозитарию Сбербанка на сворачивание программы расписок, продлил срок конвертации. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему OFAC расширил лицензию депозитарию Сбербанка на сворачивание программы расписок, продлил срок конвертации собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!