Власти РФ хотят тратить из ФНБ по 400 млрд р в год на проекты и стратегию развития

Власти РФ хотят тратить из ФНБ по 400 млрд р в год на проекты и стратегию развития
(В предпоследнем абзаце уточняется информация о финансировании инфраструктурных проектов) САНКТ-ПЕТЕРБУРГ (Рейтер) - Государство будет ежегодно тратить из Фонда национального благосостояния (ФНБ) до 400 миллиардов рублей, половина из которых пойдет в виде госинвестиций в инфраструктурные проекты, а половина - на финансирование подготовленной правительством очередной стратегии развития страны стоимостью 1,2 триллиона рублей, сообщил первый вице-премьер РФ Андрей Белоусов. Споры о том, сколько и куда направить денег из суверенного фонда, вновь стали актуальны в 2021 году по мере того, как российская экономика постепенно восстанавливается после пандемического шока, а ликвидная часть ФНБ преодолела порог в 7% ВВП, что дает правительству право, согласно Бюджетному кодексу, вкладывать излишки в различного рода проекты. На 1 мая ликвидные активы ФНБ составляли 8,66 триллиона рублей, или 7,5% ВВП ($116,4 миллиарда). Минфин и Центральный банк неоднократно призывали аккуратно расходовать средства ФНБ, называя безопасным для макроэкономических показателей лимит в 1 триллион рублей за три года. "Мы договорились, это более-менее консенсусное мнение, что безопасно для денежно-кредитной политики вливать в оборот за три года 1 триллион рублей. Это 333 миллиарда рублей в год. Ну где 333, там и 400. Мы 400 миллиардов установили себе планку, где-то меньше будет, но не выше 400 миллиардов", - сказал Белоусов журналистам в кулуарах Петербургского экономического форума. "Эти 400 миллиардов рублей мы разделили на две части: 200 миллиардов рублей в год пойдет на инфраструктурные проекты по определенным правилам, оставшиеся 200 миллиардов рублей в год мы направляем на финансирование стратегических инициатив по другим правилам". По его словам, Минфин и Минэкономразвития до конца июня завершат анализ стратегии развития страны, над которой правительство с экспертами трудились последние несколько месяцев. "Идет сбивка финансовых ресурсов. Анализ показывает на сегодняшний день, что за исключением некоторых очень дорогих инициатив в целом мы вписываемся примерно, за 4 года если брать, в 1,2 триллиона рублей", - сказал первый вице-премьер. На финансирование очередной программы развития страны помимо денег суверенного фонда (800 миллиардов рублей за четыре года) 400 миллиардов рублей власти планируют найти в бюджете. По словам Белоусова, бюджетные расходы в 100 миллиардов рублей в год будут изысканы "за счет внутреннего перераспределения ресурсов и оптимизации", а не путем повышения структурного дефицита бюджета и увеличения заимствований, как было с нацпроектами. "Мы не будем трогать дефицит, у нас уже вступает в силу бюджетное правило, там особо ничего не подвинешь", - сказал Белоусов. Власти в 2020 году в условиях борьбы с коронавирусом и его последствиями ослабили ограничивающее траты казны бюджетное правило, планируя вернуться к нему в полной мере в 2022 году.

Что касается инфраструктурных проектов, которые будут профинансированы из ФНБ без привлечения бюджетных средств, правительство на сегодняшний день отобрало 8 проектов, связанных со строительством дорог, сообщил Белоусов. Отобранные проекты уже были одобрены президентом РФ или заложены в комплексном плане модернизации инфраструктуры, также входящем в перечень нацпроектов Владимира Путина, но на которые не было денег, таких как Центральный транспортный узел, сказал он. (Дарья Корсунская. Редактировала Анастасия Тетеревлева)
Представляем Вашему вниманию статью на тему Власти РФ хотят тратить из ФНБ по 400 млрд р в год на проекты и стратегию развития. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Власти РФ хотят тратить из ФНБ по 400 млрд р в год на проекты и стратегию развития собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!