ЦБР поддержал опыт накопления суверенного фонда Норвегии, где нет порога ликвидных активов

ЦБР поддержал опыт накопления суверенного фонда Норвегии, где нет порога ликвидных активов
МОСКВА (Рейтер) - Российский Центробанк поддерживает повышение планки ликвидных средств Фонда национального благосостояния (ФНБ) до 10% ВВП с 7%, при достижении которой их можно тратить, и считает, что в условиях глобального энергоперехода подушка безопасности страны должна быть больше. На 1 октября объем ФНБ составил 13,899 триллиона рублей, или 12,0% ВВП, что эквивалентно $191,0 миллиарда, в том числе ликвидные активы - 8,280 триллиона рублей, или 7,2% ВВП ($113,8 миллиарда). Минфин предложил довести минимальный уровень ликвидных резервных активов с 7% до 10% ВВП, при превышении которых согласно Бюджетному кодексу можно тратить резервы на инвестиции. Президент Владимир Путин поручил правительству подумать над целесообразностью поэтапного повышения порога до 10% ВВП. Исключение составят вложения в инфраструктурные проекты на 2,5 триллиона рублей, о которых уже договорились власти. "Мы солидарны с позицией Минфина, что риски энергоперехода стали более значимыми, чем они были 5 лет назад, когда принималось решение о планке 7%", - сказал Заботкин, отвечая на вопросы депутатов Госдумы. "Что означают риски энергоперехода, что они стали более значимыми? Что структурное снижение потребления углеводородов в мире может начаться раньше и разворот произойдет быстрее, чем мы предполагали. Для того, чтобы экономике и бюджетной политике подстроиться к этим событиям потребуется некоторый буфер, которым и являются ликвидные средства ФНБ, для того, чтобы бюджетную политику не пришлось перекраивать более быстро", - добавил он. Власти РФ видят, что этот риск стал "более значимым", появились "весомые основания" для этого. "Поэтому объем этого буфера должен быть больше", - сказал Заботкин и привел пример накопления государственного пенсионного фонда Норвегии (он же Нефтяной фонд), самого большого фонда национального благосостояния в мире. "Фонд Норвегии накапливает ликвидные активы без каких-либо ограничений, руководствуясь той логикой, что нефть и газ в Норвегии когда-нибудь кончатся и будущие поколения буду черпать ресурсы из этого запаса", - сказал Заботкин. Размеры фонда Норвегии по отношению к экономике кратно больше чем 10% ВВП, напомнил он. Глава ЦБР Эльвира Набиуллина уже говорила ранее, что регулятор поддерживает повышение лимита до 10% ВВП. Что касается уже одобренных трат из ФНБ в 2,5 триллиона рублей, то, по оценке Заботкина, они несут меньшие риски, чем социальные расходы: "Инфраструктурные проекты, финансируемые из ФНБ, повышают потенциальные темпы роста и долгосрочно их влияние на инфляцию более ограничено. То есть они имеет компенсирующий эффект по влиянию на потенциал экономики, по сравнению с социальными расходами".

При этом проекты по улучшению транспортной инфраструктуры все равно вызывают ускорение роста цен, например, на цемент и строительные материалы, сказал зампред ЦБР. Власти планируют в ближайшие три года вложить из резервов 2,5 триллиона рублей в инфраструктурные проекты, включая мегакомплекс Газпрома (MCX:GAZP) и Русгаздобычи в Усть-Луге. (Елена Фабричная. Редактор Дмитрий Антонов)
Представляем Вашему вниманию статью на тему ЦБР поддержал опыт накопления суверенного фонда Норвегии, где нет порога ликвидных активов. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему ЦБР поддержал опыт накопления суверенного фонда Норвегии, где нет порога ликвидных активов собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!