Путин поручил подумать над повышением до 10% ВВП порога ФНБ, позволяющего тратить излишки резервов

Путин поручил подумать над повышением до 10% ВВП порога ФНБ, позволяющего тратить излишки резервов
МОСКВА (Рейтер) - Президент России Владимир Путин поручил правительству подумать над поэтапным повышением порога Фонда национального благосостояния (ФНБ) с 7% до 10% ВВП, при превышении которого можно тратить резервы на инвестиции, говорится в поручении президента по итогам совещания по экономическим вопросам. Исключение могут составить вложения в инфраструктурные проекты, утвержденные после 1 октября 2021 года, в сумме не более 2,5 триллиона рублей. В соответствии с Бюджетным кодексом преодоление ликвидной части ФНБ порога в 7% ВВП дает властям право вкладывать излишки в различного рода проекты. В последний год Минфин РФ неоднократно предупреждал о рисках падения нефтяных котировок ниже цены отсечения в бюджетном правиле из-за связанных с декарбонизацией долгосрочных вызовов, призывая аккуратно вкладывать средства ФНБ в долгосрочные финансовые активы, монетизация которых затруднительна.

Тем не менее в ближайшую трехлетку власти планируют инвестировать из резервов в инфраструктурные проекты, включая мегакомплекс Газпрома (MCX:GAZP) и Русгаздобычи в Усть-Луге, до 2,5 триллионов рублей. Объем ФНБ с учетом размещенных в облигации, акции и на депозиты в банках средств на 1 сентября составлял 14,02 триллиона рублей ($190,5 миллиарда), или 12,1% ВВП, в том числе ликвидные активы - 8,48 триллиона рублей ($115,2 миллиарда), или 7,3% ВВП. (Дарья Корсунская. Редактор Анастасия ОЛырчикова)
Представляем Вашему вниманию статью на тему Путин поручил подумать над повышением до 10% ВВП порога ФНБ, позволяющего тратить излишки резервов. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Путин поручил подумать над повышением до 10% ВВП порога ФНБ, позволяющего тратить излишки резервов собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!