Глобальный рынок труда не оправится от пандемии до 2023 года - МОТ

Глобальный рынок труда не оправится от пандемии до 2023 года - МОТ
ЖЕНЕВА (Рейтер) - По меньшей мере 220 миллионов человек во всем мире останутся безработными в 2021 году, согласно прогнозам, что намного превышает допандемический уровень, и слабое восстановление рынка труда усугубит существующее неравенство, сказала в среду Международная организация труда (МОТ). МОТ прогнозирует сокращение числа безработных до 205 миллионов в 2022 году - это все еще намного выше 187 миллионов, зарегистрированных в 2019 году до того, как вызванный COVID-19 кризис нанес существенный удар по занятости. Согласно моделям МОТ, эти цифры соответствуют мировому уровню безработицы в 6,3% в 2021 году и его снижению до 5,7% в 2022 году, при этом он все равно останется выше отметки в 5,4%, зафиксированной в год перед пандемией. "Рост занятости будет недостаточным для компенсации понесенных потерь как минимум до 2023 года", - говорится в отчете МОТ "Мировая занятость и социальные перспективы: тенденции 2021 года". Стефан Кюн, экономист МОТ и ведущий автор доклада, сказал Рейтер, что реальные последствия пандемии для рынка труда будут еще глубже, если учесть вынужденный переход многих трудоустроенных людей на неполный рабочий день и другие факторы. В целом, по его оценкам, потери рабочего времени в 2020 году по сравнению с 2019 годом составили эквивалент 144 миллионов рабочих мест с полной занятостью, и во втором квартале 2021 года эта цифра снизилась лишь до 127 миллионов. "Безработица не отражает последствия (пандемии) для рынка труда", - сказал Кюн, отметив, что хотя прием на работу в Соединенных Штатах возобновился после массового сокращения рабочих мест, многие трудоустроенные люди в других странах, особенно в Европе, по-прежнему работают в условиях сокращенного рабочего времени. В отчете МОТ говорится, что больше всего пострадали женщины, молодежь и 2 миллиарда человек, работающих без официального оформления. При этом на 108 миллионов больше трудоустроенных людей во всем мире теперь относятся к категории бедных или крайне бедных по сравнению с 2019 годом.

"Пять лет прогресса в искоренении бедности среди работающих были сведены на нет", - говорится в отчете организации. Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Стефани Небехай. Перевел Алексей Кузьмин. Редактор Анна Козлова)
Представляем Вашему вниманию статью на тему Глобальный рынок труда не оправится от пандемии до 2023 года - МОТ. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Глобальный рынок труда не оправится от пандемии до 2023 года - МОТ собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!