ВТБ готов выкупать префы с премией и даже конвертировать их в обычку

ВТБ готов выкупать префы с премией и даже конвертировать их в обычку
МОСКВА (Рейтер) - Второй по величине госбанк РФ ВТБ (MCX:VTBR) допускает второй раунд переговоров по выкупу привилегированных акций, следует из слов члена правления банка Дмитрия Пьянова. ВТБ не удалось решить вопрос с выкупом привилегированных акций, который обсуждался последние полтора года. В капитале ВТБ сейчас есть два типа привилегированных акций: первый тип - в собственности у Росимущества, второй - у Агентства по страхованию вкладов (АСВ). Их совокупный объем составляет более 500 миллиардов рублей. Наличие привилегированных акций неблагоприятно влияет на восприятие бумаги инвесторами, поскольку им сложно спрогнозировать дивидендный доход от владения бумагами ВТБ, говорил ранее Пьянов. У ВТБ может быть несколько вариантов проведения выкупа, сказал он. Первая стратегия, как следует из его слов, - добавить премию к первоначальному подходу и выкупить акции либо более быстрыми темпами, либо по более высокой цене. "Это, по нашему мнению, будет генерить дополнительную нагрузку на капитал и будет генерить нарушение принципа равной доходности, но является возможным для следующего раунда переговоров", - сказал Пьянов. Второй вариант - конвертировать привилегированные акции в специальные обыкновенные акции. Все обыкновенные акции имеют определённый ISIN, и госбанку придется делать выпуск с уникальным ISIN, чтобы не "заразить" санкциями новый выпуск, четко разделив обыкновенные акции досанкционного периода и постсанкционного периода. "Никто в России этого еще не делал", - сказал Пьянов. Конвертация сохранит равенство всех типов акций и не даст дополнительной нагрузки на капитал. Госбанк, по словам Пьянова, намерен многократно проверить это решение с зарубежными юристами на предмет возможных санкций.

ВТБ находится под санкциями США и Евросоюза с августа 2014 года, президент банка Андрей Костин также попал в санкционный список американского Минфина. Граждане и компании из США и ЕС не могут покупать или продавать новые акции, облигации или "подобные финансовые инструменты" со сроком обращения более 90 дней, выпущенные санкционным банком. (Татьяна Воронова. Редактировала Анастасия Тетеревлева)
Представляем Вашему вниманию статью на тему ВТБ готов выкупать префы с премией и даже конвертировать их в обычку. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему ВТБ готов выкупать префы с премией и даже конвертировать их в обычку собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!