ВТБ обсуждает с Минфином сокращение доли "префов" в уставном капитале




Банк ВТБ (MCX:VTBR), капитал которого наряду с обыкновенными акциями состоит из "префов" двух типов, обсуждает с чиновниками снижение доли привилегированных акций в УК.

"Там присутствуют не только обыкновенные акции, но и два типа непонятных, как мы подозреваем, для внешних инвесторов привилегированных акций. Менеджмент сейчас активно работает над решением судьбы привилегированных акций, чтобы и у розничных, и институциональных инвесторов был четкий сигнал, что этот инструмент не постоянный, что он временный и что, как мы надеемся, он будет уменьшаться в объемах", - сказал член правления ВТБ Дмитрий Пьянов ходе конференции "ВТБ Капитал Инвестиции".


По его словам, на стоимость акций ВТБ помимо финансовых результатов и снижения дивидендных выплат влияет сложная структура капитала.


"Мы сейчас начали достаточно непростые переговоры с Минфином, которые определят судьбу этих акций и замещение их понятным и знакомым нашим инвесторам уставным капиталом и нашей чистой прибылью. По сути, мы ведем переговоры об уменьшении доли привилегированных акций в нашем уставном капитале", - сообщил Пьянов.


Эти мероприятия, как ожидает менеджмент, станут благоприятным фактором для динамики акций ВТБ. Если не будет никаких потрясений и ВТБ по итогам 2021 года заработает 250 млрд рублей чистой прибыли, а также вернется к 50-процентному pay out дивидендов, акции банка могут попасть в топ-5 среди российских публичных компаний, прогнозирует Пьянов.


Уставный капитал ВТБ состоит из обыкновенных и двух типов привилегированных акций. "Префы" первого типа были размещены в пользу Минфина в рамках конвертации суборда, выданного банку в кризис 2009 года из средств Фонда национального благосостояния, "префы" второго типа были размещены в пользу Агентства по страхованию вкладов в рамках программы докапитализации через ОФЗ в 2014-2015 годах. Дивиденды на привилегированные акции перечисляются в бюджет РФ.


У ВТБ сложилась ситуация, когда значительная часть капитала банка существует в виде привилегированных акций, и объем дивидендов по ним является переменной величиной и определяется каждый год отдельно. Инвестиционная привлекательность обыкновенных акций от этого страдает, так как инвесторы не понимают условий их выплат по отношению к владельцам привилегированных акций, говорили ранее "Интерфаксу" участники рынка.


В 2019 году глава ВТБ Андрей Костин заявил, что банк пока не планирует выкупать привилегированные акции или конвертировать их в обыкновенные. "Префы" родились в процессе докапитализации банка по итогам кризиса 2008-2009 годов. То, что вы предлагаете. Первое, если выкупать "префы", то, вы сами знаете, ситуация с капиталом не настолько хороша, чтобы выкупать. Опять единственный источник - это прибыль. Я так понимаю, что здесь желающих, чтобы дивиденды в дальнейшем урезались, нет, а другого источника и нет", - говорил Костин в ходе годового собрания акционеров.


"Если их конвертировать в обычные акции, то доля государства вырастет в капитале. Тоже, в общем-то, не очень желательное развитие", - добавил глава ВТБ.


Костин тогда не исключил, что ВТБ может вернуться к вопросу выкупа "префов" в дальнейшем.




Представляем Вашему вниманию статью на тему ВТБ обсуждает с Минфином сокращение доли "префов" в уставном капитале. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему ВТБ обсуждает с Минфином сокращение доли "префов" в уставном капитале собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему ВТБ обсуждает с Минфином сокращение доли "префов" в уставном капитале. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему ВТБ обсуждает с Минфином сокращение доли "префов" в уставном капитале собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!