ВТБ обсуждает выкуп собственных "префов" у государства на 500 млрд руб




МОСКВА (Рейтер) - Второй по величине госбанк в РФ ВТБ (MCX:VTBR) обсуждает с Минфином постепенный выкуп находящихся в госсобственности собственных привилегированных акций, сказал журналистам член правления ВТБ Дмитрий Пьянов.

Если госбанку удастся договориться о выкупе, то снижение доли этих бумаг в капитале займет много лет.

"Это скорее всего будет многолетняя программа выкупа", - сказал Пьянов.

По его словам, госбанк находится в начальной стадии обсуждения судьбы своих "префов".

В капитале ВТБ сейчас есть два типа привилегированных акций: первый тип - в собственности у Росимущества, второй - у Агентства по страхованию вкладов (АСВ). Их совокупный объем, по словам Пьянова, составляет 500 миллиардов рублей.

Эти акции появились в составе капитала ВТБ в виде формы поддержки, которую власти страны оказывали банку в кризисные годы: 2008-2009 и 2014-2015 годах. Дивиденды по этим классам акций менеджмент банка рекомендует отдельно.

В отличие от обыкновенных акций они не торгуются, но государство исправно получает по ним дивиденды, сказал Пьянов.

Наличие привилегированных акций неблагоприятно влияет на восприятие бумаги инвесторами, поскольку им сложно спрогнозировать дивидендный доход от владения бумагами ВТБ, добавил он.


Ранее президент ВТБ Андрей Костин говорил, что решение этой ситуации должно быть найдено к выплате дивидендов за 2020 год.

(Татьяна Воронова. Редактировала Анастасия Тетеревлева)

Представляем Вашему вниманию статью на тему ВТБ обсуждает выкуп собственных "префов" у государства на 500 млрд руб. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему ВТБ обсуждает выкуп собственных "префов" у государства на 500 млрд руб собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!