Минфин и ВТБ не договорились об условиях выкупа привилегированных акций госбанка

Минфин и ВТБ не договорились об условиях выкупа привилегированных акций госбанка

Татьяна Воронова


МОСКВА (Рейтер) - Минфин и ВТБ (MCX:VTBR) не договорились об условиях выкупа привилегированных акций госбанка и отказались от этого варианта, сочтя его нерабочим, рассказал журналистам член правления ВТБ Дмитрий Пьянов.


Осенью прошлого года топ-менеджеры ВТБ сказали, что инвесторы считают проблемой высокую долю привилегированных акций, дивиденды по которым получает бюджет - им сложно спрогнозировать дивидендный доход от владения бумагами.


Префы, стоимость которых составляет 521 миллиард рублей, в отличие от обыкновенных акций ВТБ, не торгуются на бирже и принадлежат государству, которое ежегодно получает по ним дивиденды. Госбанк пообещал обсудить с Минфином многолетнюю программу выкупа, и президент ВТБ Андрей Костин говорил ранее, что решение вопроса должно быть найдено к выплате дивидендов за 2020 год.


В начале 2021 года источники Рейтер говорили, что программа забуксовала из-за того, что ее счел невыгодной для бюджета премьер-министр Михаил Мишустин.


Предложения менеджмента ВТБ, как следует из слов Пьянова, состояли в том, чтобы в рамках регулярных 50-процентных дивидендных выплат порцию дивидендной доходности, которая причиталась бы владельцам префов, направлять на обратный выкуп.


"По нашим расчетам, эти 521 миллиард рублей мы бы выкупили к 2027 году. Это тот пресловутый многолетний план, который мы предлагали Минфину", - сказал Пьянов.


Однако этот сценарий, по его словам, не будет реализован, так как, по мнению Минфина, это будет замена инструмента с перманентным доходом на инструмент, у которого генерация дохода ограничена во времени.


"Дальнейшие возможные варианты вступают в конфликт либо с принципом не увеличивать капитальную нагрузку (на ВТБ), либо с принципом не ущемлять интересы миноритарных акционеров, - сказал Пьянов. - На данный момент мы четко идентифицируем, что предложенный нами вариант нерабочий. Мы принимаем эту позицию".



По его словам, пока ни у ВТБ, ни у Минфина не существует альтернативного сценария, который они могли бы представить. "Обе стороны остались верны своим принципиальным позициям, но переговоры продолжаются", - сказал он.


(Московское бюро)

Представляем Вашему вниманию статью на тему Минфин и ВТБ не договорились об условиях выкупа привилегированных акций госбанка. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Минфин и ВТБ не договорились об условиях выкупа привилегированных акций госбанка собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!