РФ планирует повысить минимальную пошлину на экспорт лома до 70 евро за тонну

РФ планирует повысить минимальную пошлину на экспорт лома до 70 евро за тонну
МОСКВА, 26 мая (Рейтер) - РФ планирует увеличить минимальный размер экспортной пошлины на лом и отходы черных металлов до 70 евро с текущих 45 евро за тонну, чтобы защитить рынок от дефицита на фоне растущих мировых цен на сырье, сообщили Министерство экономики и Мипромторг в среду. Решение об увеличении минимальной пошлины приняла подкомиссия по таможенному регулированию после обсуждения с представителями отрасли. "Мера вызвана ростом мировых цен на данную продукцию и принимается для сохранения ее достаточного объёма на внутреннем рынке", - говорится в сообщении. Ставка экспортной пошлины на лом сохраняется при этом на уровне 5%. Сроки новых минимальных пошлин ведомства не назвали. Минэкономики планирует в ближайшее время подготовить проект постановления. Металлургическая промышленность использует лом и отходы черных металлов в качестве сырья для производства стальной продукции. В прошлом году рост мировых цен на лом подстегнул увеличение экспорта сырья из России, и власти в конце года подняли минимальную вывозную пошлину на полгода до 45 евро с 5 евро, чтобы сдержать поставки на внешний рынок. По данным российских ведомств, в этом году цены продолжили рост, закупочная цена на лом черных металлов в Турции по состоянию на 14 мая 2021 года выросла на $70 по сравнению со средней ценой апреля и составила $490 за тонну.

На этом фоне наблюдается рост цены на металлолом в российских южных портах: лом также подорожал на $70 к апрелю до $465, а разница между экспортной ценой и ценой российского рынка (27.500 рублей) в составляет всего 6.790 рублей, говорится в сообщении министерств. Из-за роста цен экспорт лома из РФ в Турцию в апреле вырос втрое к марту до 75.400 тонн, сообщил замминистра промышленности Владимир Евтухов. (Дарья Корсунская и Глеб Столяров. Текст Анастасии Лырчиковой. Редактор Дмитрий Антонов)
Представляем Вашему вниманию статью на тему РФ планирует повысить минимальную пошлину на экспорт лома до 70 евро за тонну. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему РФ планирует повысить минимальную пошлину на экспорт лома до 70 евро за тонну собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!