Минфин США предложил ввести глобальную ставку корпоративного налога на уровне как минимум 15%

Минфин США предложил ввести глобальную ставку корпоративного налога на уровне как минимум 15%
ВАШИНГТОН, 21 мая (Рейтер) - Министерство финансов США в ходе международных переговоров в четверг предложило ввести минимальный глобальный корпоративный налог в размере не менее 15%, что значительно ниже ранее предложенного минимума в 21% для американских транснациональных компаний. Ведомство сообщило, что предложение было сделано во время заседания группы управления налогообложением Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). Этим летом группа намерена достичь широкого соглашения о пересмотре правил налогообложения транснациональных корпораций и крупных технологических компаний, таких как Alphabet (NASDAQ:GOOGL) Inc и Facebook Inc (NASDAQ:FB). "Минфин предложил группе установить глобальную минимальную налоговую ставку на уровне не менее 15%", - говорится в заявлении министерства. "Ведомство подчеркнуло, что 15% - это минимальный уровень и что обсуждения должны оставаться амбициозными и стремиться к повышению этой ставки". Администрация Трампа и республиканцы в Конгрессе в 2017 году сократили ставку корпоративного налога до 21% с 35%. В то же время Минфин ввел новый налог - налог со сниженной ставкой на глобальные нематериальные активы (Global Intangible Low-Taxed Income, GILTI) - в размере 10,5%. Предложенная администрацией Байдена ставка GILTI в размере 21% широко рассматривалась как отправная точка для переговоров ОЭСР о глобальном минимальном налоге. Этот уровень поддержали Франция и Германия. Но другие страны настаивают на более низкой ставке, так как в ходе предыдущих обсуждений ОЭСР предлагалась ставка 12,5%. Такая же ставка применяется в Ирландии. Представитель Минфина США сказал, что администрация Байдена продолжит выступать за как можно более высокую ставку выше 15%, добавив, что это не влияет на предложение о минимальном налоге в США в 21%. Даже при уровне в 15% разница между минимальными ставками в США и в мире значительно сократится, поскольку на данный момент минимального глобального налога нет, сказал чиновник. "Ставка в 15%, безусловно, более реалистична с учетом других стран", - сказала Манал Корвин из KPMG, ранее работавшая в Минфине.

"Важно отметить, что это сигнализирует о том, что США готовы принять глобальный минимальный налог, который будет значительно ниже ставки, предлагаемой для GILTI", - добавила она. "Я предполагаю, что для достижения согласия в ОЭСР было важно, что США согласились на ставку значительно ниже 21%". (Дэвид Лоудер и Тим Эхман. Перевела Анна Бахтина. Редактор Марина Боброва)
Представляем Вашему вниманию статью на тему Минфин США предложил ввести глобальную ставку корпоративного налога на уровне как минимум 15%. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Минфин США предложил ввести глобальную ставку корпоративного налога на уровне как минимум 15% собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!