В России для зарубежных IT-компаний может быть введен "цифровой налог" по модели ОЭСР

В России для зарубежных IT-компаний может быть введен
В России может быть введен "цифровой налог" для иностранных IT-компаний по модели, которую прорабатывает Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), сообщил журналистам замглавы Минцифры Максим Паршин в кулуарах ВЭФ-2021.

"Россия участвует в обсуждении механизмов, которые разрабатываются в рамках ОЭСР - PILLAR1 и PILLAR2", - сообщил он.

По словам Паршина, на площадке ОЭСР в настоящее время "идет проработка детальных механизмов и модели" налогообложения; как ожидается, детальное описание модели может быть опубликовано в ноябре.

"После того как глобальное регулирование будет внедрено, локальные цифровые налоги, которые были ведены до этого в ряде стран, будут отменены", - сообщил Паршин.

Ранее сообщалось, что модель ОЭСР предусматривает минимальную ставку налога для глобальных цифровых корпораций не ниже 15%; к плану введения нового налогообложения присоединились 130 стран мира.

В июне вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко говорил, что сроки введения второго пакета мер поддержки IT-отрасли были скорректированы как раз из-за того, что РФ должна была определиться с моделью цифрового налога для иностранных компаний - речь шла либо о введении внутригосударственного налога для цифровых компаний, либо применения налогообложения ОЭСР.

30 августа глава Минцифры Максут Шадаев говорил, что ожидает утверждения второго пакета мер поддержки IT-отрасли в ближайшие дни.
Представляем Вашему вниманию статью на тему В России для зарубежных IT-компаний может быть введен "цифровой налог" по модели ОЭСР. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему В России для зарубежных IT-компаний может быть введен "цифровой налог" по модели ОЭСР собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!