США предложили новую схему налогообложения корпораций

США предложили новую схему налогообложения корпораций
Investing.com — Администрация Байдена предложила новую модель налогообложения транснациональных корпораций, призвав крупнейшие мировые компании платить сборы национальным правительствам исходя из продаж в каждой стране в рамках сделки по глобальному минимальному налогу.

В документах, отправленных 135 странам, ведущим переговоры по международному налогообложению в ОЭСР (Организация экономического сотрудничества и развития), Минфин США изложил план по взиманию налогов с крупнейших транснациональных компаний, включая крупные технологические корпорации США, пишет Financial Times.

Цель плана — ускорить переговоры в ОЭСР, в которую входят наиболее развитые страны, чтобы создать более стабильную международную налоговую систему, которая остановит практику уклонения от уплаты налогов и перераспределения прибыли многими транснациональными корпорациями. Новшество может затронуть около 100 самых крупных компаний, которые должны будут платить больше налогов в тех странах, где у них есть пользователи.

Белый дом призвал повысить корпоративные налоги США примерно на $2,5 трлн в течение следующих 15 лет, чтобы оплатить более $2 трлн инвестиций в инфраструктуру, чистую энергию и производство.

Теперь ОЭСР, которая давно дискутирует на тему совершенствования налогообложения, обсуждает две последние инициативы США: новый режим налогообложения крупнейших транснациональных корпораций и глобальную минимальную налоговую ставку для корпораций на уровне 21%.

Соглашение с ОЭСР позволило бы администрации Джо Байдена повысить корпоративные налоги для компаний США, не опасаясь, что компании смогут уходить от налогов в других юрисдикциях, поскольку везде будет действовать глобальная минимальная налоговая ставка.

Странам ОЭСР план также выгоден, поскольку они смогут взимать налоги с крупных технологических групп США и других транснациональных корпораций, которые работают в их юрисдикциях, но платят небольшой корпоративный налог.

— При подготовке использованы материалы Financial Times
Представляем Вашему вниманию статью на тему США предложили новую схему налогообложения корпораций. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему США предложили новую схему налогообложения корпораций собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!