Четыре десятилетия снижения ставок корпоративного налога в мире

Четыре десятилетия снижения ставок корпоративного налога в мире
ПАРИЖ (Рейтер) - Планы президента США Джо Байдена повысить налоги для американских корпораций могут положить конец сорокалетнему глобальному падению ставок корпоративного налогообложения. Правительства по всему миру отчаянно пытаются получить дополнительные деньги на восстановление своих экономик, пострадавших от пандемии, и предсказуемо обращают взгляд на налоги корпораций, которые снижались в течение десятилетий. Для финансирования многотриллионного плана инвестиций в инфраструктуру Байден хочет поднять ставку корпоративного налога в США до 28% с 21% и сократить лазейки, которые компании могут использовать для снижения своих налогов. Нет никакой гарантии, что Конгресс утвердит 28%, и такая ставка была бы намного выше текущего среднего уровня для стран-членов Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), который составляет 21%. Тем не менее предлагаемый Байденом показатель значительно ниже 46%, которые должны были платить американские компании в 1980-х годах до того, как Рейгана и Тэтчер совершили переворот в пользу свободного рынка, дав старт международному соревнованию за самую низкую ставку корпоративного налога. "Пора корпоративной Америке и 1% самых богатых американцев платить свою справедливую долю - просто платить свою справедливую долю", - сказал Байден в своей речи перед Конгрессом в среду. Соединенные Штаты будут не одиноки: Великобритания планирует первое с 1974 года повышение корпоративного налога, в результате которого крупные, прибыльные компании с 2023 года будут платить по ставке 25% вместо 19%. Тем временем 140 стран ведут переговоры в ОЭСР о согласовании к середине года глобальной минимальной ставки корпоративного налога, чтобы остановить транснациональные корпорации от регистрации прибыли в налоговых гаванях, таких как Ирландия, где ставка корпоративного налога составляет 12,5%.

Администрация Байдена предложила установить минимальную ставку на уровне 21%, что нашло отклик у крупных европейских странах, таких как Франция и Германия, хотя это намного выше 12,5%, которые обсуждались до этого момента. (Ли Томас. Перевела Ольга Вишневская. Редактор Анна Козлова)
Представляем Вашему вниманию статью на тему Четыре десятилетия снижения ставок корпоративного налога в мире. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Четыре десятилетия снижения ставок корпоративного налога в мире собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!