Ирландия готова поддержать глобальную реформу налогообложения транснациональных корпораций

Ирландия готова поддержать глобальную реформу налогообложения транснациональных корпораций
Ирландия заявила о готовности поддержать глобальную налоговую реформу, предусматривающую введение минимальной ставки налога на прибыль транснациональных корпораций на уровне не менее 15%.

Ирландия, где ставка корпоративного налога с 2003 года составляет 12,5%, является европейским плацдармом для крупнейших американских технологических компаний.

В пятницу пройдет встреча 140 государств и юрисдикций, в течение нескольких лет обсуждавших под руководством Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) способы ограничить уход международных компаний от налогов, а также добиться более справедливого распределения налоговых доходов. Как ожидается, в ходе предстоящей встречи будут согласованы финальные положения налоговой реформы, реализация которой может начаться в 2023 году, пишет The Wall Street Journal.

Соглашение о глобальной налоговой реформе ранее в этом году получило поддержку 130 стран, а Ирландия до последнего времени оставалась среди тех, кто не спешил одобрить ее.

Действующая в стране ставка в 12,5% существенно ниже среднего для стран ОЭСР уровня в 23%, в связи с чем, именно в Ирландии открыли свои штаб-квартиры такие компании как Google, входящая в Alphabet (NASDAQ:GOOGL) Inc., и Facebook Inc (NASDAQ:FB).

Согласно данным Американской торговой палаты в Ирландии, в этой стране работает более 800 американских компаний.

По оценкам ирландского Минфина, страна потеряет налоговые доходы на сумму до 2 млрд евро в результате налоговой реформы. В то же время, власти страны отмечают, что низкая ставка корпоративного налога является не единственным фактором, который привлекает в страну зарубежные компании.

Тот факт, что Ирландия согласилась поддержать глобальную налоговую реформу, вероятно, является уступкой страны ключевым союзникам, особенно США, пишет WSJ.

"Я думаю, наша позиция сейчас - это некий баланс и справедливый компромисс, отражающий интересы многих стран", - заявил министр финансов Ирландии Паскаль Донохью.

Глобальная налоговая реформа включает в себя два ключевых пункта, первый из которых предусматривает перераспределение прав на налогообложение крупнейших транснациональных корпораций, в том числе цифровых. В соответствии с первым пунктом, государства получат право облагать налогом ту деятельность международных корпораций, которая приходится на эту страну, даже если компании не представлены в ней физически. В соответствии со вторым пунктом реформы, минимальная ставка налога на прибыль транснациональных корпораций устанавливается на уровне не менее 15%.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Ирландия готова поддержать глобальную реформу налогообложения транснациональных корпораций. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Ирландия готова поддержать глобальную реформу налогообложения транснациональных корпораций собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!