Норникель объявил выкуп 3,4% своих акций на сумму около $2 млрд

Норникель объявил выкуп 3,4% своих акций на сумму около $2 млрд
МОСКВА (Рейтер) - Совет директоров российского горно-металлургического гиганта Норильский никель (MCX:GMKN) одобрил обратный выкуп 3,4% акций на сумму около $2 миллиардов, сообщила компания. Цена выкупа составит 27.780 рубля за акцию. Всего планируется приобрести 5.382.865 акций. Объявленная цена предполагает 5-процентную премию к закрытию Московской биржи накануне. Бумаги Норникеля подорожали к 18.11 МСК на 1,5% до 26.840 рубля. Заявление на выкуп принимаются с 20 мая по 18 июня, оплата будет произведена до 3 июля. Компания ожидает, что все выкупленные акции кроме 0,5%, необходимых для программы мотивации менеджмента, будут погашены. Если количество акций, в отношении которых акционеры подадут заявки на продажу, превысит максимальное, компания будет выкупать их на пропорциональной основе. В выкупе могут принять участие все акционеры, сообщила компания. Основные акционеры Норникеля - Интеррос Владимира Потанина и алюминиевый гигант Русал - пока не предоставили комментарий, будут ли принимать участие в buyback. Потанину принадлежит 34,6% акций, у Русала (MCX:RUAL) - 27,8%, еще 4,7% - у компании Романа Абрамовича. Основные акционеры Норникеля договорились о возможности обратного выкупа акций в начале апреля, что, по мнению аналитиков, может компенсировать им сокращение финальных дивидендных выплат за 2020 год. Совет директоров Норникеля ранее одобрил снижение финальных дивидендов за 2020 год на 40% до $2,1 миллиарда к уровню, который диктует дивидендная формула, записанная в соглашении основных акционеров.

По мнению некоторых аналитиков, позицию обычно несговорчивого в споре о дивидендах Русала также помогло смягчить согласие партнеров на выделение из Норникеля Быстринского проекта, которое позволит алюминиевой компании продать свою долю в месторождении Потанину за $570 миллионов. (Анастасия Лырчикова. Редактировала Анастасия Тетеревлева)
Представляем Вашему вниманию статью на тему Норникель объявил выкуп 3,4% своих акций на сумму около $2 млрд. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Норникель объявил выкуп 3,4% своих акций на сумму около $2 млрд собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!