Европейский рынок вырос в пятницу

Европейский рынок вырос в пятницу
Investing.com — Европейские фондовые индексы в пятницу торговались выше благодаря высоким доходам немецкого автогиганта Daimler (DE:DAIGn), а также росту настроений в пользу восстановления мировой экономики.

В 03:45 утра по восточному времени (08:45 по Гринвичу) индекс DAX в Германии торговался на 0,5% выше, поднявшись до рекордного уровня, CAC 40 во Франции вырос на 0,2%, британский FTSE 100 прибавил 0,5%, поднявшись до нового 52-недельного максимума, в то время как «голубые фишки» Euro Stoxx 50 выросли на 0,3% до исторического максимума.

Фондовые рынки по всему миру, и Европа не исключение, в последнее время поднялись до рекордных уровней на ожиданиях, что глобальная программа вакцинации в сочетании с массивными пакетами стимулов, особенно в США, высвободит отложенный спрос.

Доказательства этого появились в США в четверг: розничные продажи в марте выросли на 9,8%, легко превзойдя консенсусные ожидания. Это нашло подтверждение и в пятницу утром, когда экономика Китая показала рост более чем на 18% в годовом исчислении, хотя квартальная динамика роста несколько замедлилась.

В пятницу энтузиазма добавили сильные корпоративные новости из Европы, прежде всего, из автомобильного сектора.

Акции Daimler выросли на 2,1%, так как немецкий производитель легковых и грузовых автомобилей сообщил о повышении цен на свои авто и об устойчивом спросе в Китае за счет высоких показателей его автомобилей Mercedes Benz, что привело к росту квартальной операционной прибыли.

Согласно отраслевым данным, опубликованным в пятницу, в марте количество зарегистрированных автомобилей в Европе резко выросло, увеличившись более чем на 63% в годовом исчислении, поскольку сектор оправился от ущерба, нанесенного год назад, когда карантин в связи с коронавирусом привел к сокращению продаж. Продажи в ЕС, за исключением Великобритании, выросли на 87%.

Акции HelloFresh (DE:HFGG) выросли на 4,8% после того, как компания, занимающаяся доставкой готовых наборов продуктов, объявила о высоких предварительных результатах за первый квартал и повысила свой прогноз на 2021 год, поскольку во время пандемии клиенты стали больше готовить дома.

Зато акции L’Oreal (PA:OREP) упали на 1,6%, несмотря на то, что французская косметическая группа сообщила о дальнейшем росте продаж в первом квартале. Сектор предметов роскоши в последнее время демонстрировал значительный рост на фоне ожиданий, что клиенты с новой силой начнут совершать покупки по мере восстановления мировой экономики.

Что касается экономических данных, то окончательные сведения об инфляции в еврозоне за март будут опубликованы сегодня чуть позже, но они вряд ли окажут немедленное влияние на мнение Европейского центрального банка, учитывая их нынешний низкий уровень.

В пятницу цены на нефть поднялись до месячных максимумов, чему способствовал улучшившийся прогноз спроса на нефть на фоне сильного восстановления экономики Китая и США, двух крупнейших потребителей нефти в мире.

И Организация стран-экспортеров нефти, и Международное энергетическое агентство на этой неделе повысили свои прогнозы роста мирового спроса на нефть в этом году.

Фьючерсы на американскую сырую нефть WTI торгуются на 0,4% выше, по $63,70 за баррель, в то время как контракт на Brent подорожал на 0,4% до $67,22, при этом оба контракта на этой неделе выросли примерно на 7%.

EUR/USD вырос на 0,1% до 1,1974

Автор Питер Нерс

 
Представляем Вашему вниманию статью на тему Европейский рынок вырос в пятницу. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Европейский рынок вырос в пятницу собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!