Доходность ОФЗ после введения санкций может подрасти - глава комитета Госдумы

Доходность ОФЗ после введения санкций может подрасти - глава комитета Госдумы
Доходность ОФЗ после запрета с 14 июня на покупку американскими институтами новых выпусков российских долговых бумаг может вырасти, но не превысит 9-10%, угрозу экономической стабильности РФ санкции не несут, считает глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

"Если с точки зрения последствий, то доходность подрастет по нашим бумагам очевидно, но учитывая, что они надежные, и учитывая, что доходность достаточно высокая, то будут все равно покупать, но будут покупать из офшоров, из других стран, все равно это все будет отыграно", - заявил Аксаков "Интерфаксу". "Я думаю, больше 9-10% уже не интересно будет занимать", - добавил он.

По данным Центробанка, доходность гособлигаций на 14 апреля 2021 года составляла 4,8-7,5% годовых в зависимости от срока погашения.

"Ситуация в экономике достаточно стабильная, конъюнктура по цене на нефть вполне нормальная, долг государственный меньше 20% ВВП, то есть у нас и резервы есть, и долги небольшие. Начало года тоже оптимистичное - 200 млрд профицит исполнения бюджета по первому кварталу. Можно сказать, что новость неприятная, но не драматичная точно", - сказал глава комитета.

Говоря об инструментах, которые может использовать ЦБ для сохранения финансовой стабильности, Аксаков отметил покупку бумаг ОФЗ регулятором и выдачу ссуд, но по его мнению, предпосылок для этого нет: "ЦБ может приобретать более активно эти бумаги минфиновские, такая практика тоже бывала, может какие-то ссуды давать иногда для выполнения обязательств, но в этом нет необходимости, поскольку сейчас у нас с точки зрения финансового обеспечения у правительства все нормально, поэтому ЦБ только в крайнем случае будет в этот процесс заходить, но для этого крайнего случая пока предпосылок нет".

В четверг Минфин США сообщил, что после 14 июня американские финансовые институты не смогут принимать участие в первичных размещениях госдолга РФ, номинированного в рублях, и предоставлять кредиты министерству финансов, Центробанку или Фонду национального благосостояния.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Доходность ОФЗ после введения санкций может подрасти - глава комитета Госдумы. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Доходность ОФЗ после введения санкций может подрасти - глава комитета Госдумы собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!