Фондовые индикаторы АТР завершили торги в минусе

Фондовые индикаторы АТР завершили торги в минусе
По итогам сегодняшних торгов азиатские фондовые индексы преимущественно снизились, поскольку инвесторов беспокоит увеличение числа заболеваний коронавирусной инфекцией во многих регионах при отсутствии заметного прогресса в вакцинации населения, пишет MarketWatch.

Японский индекс Nikkei 225 опустился на 0,77%.

Цены производителей (индекс PPI) в стране в марте выросли на 1% относительно того же месяца прошлого года. Это оказалось лучше среднего прогноза экспертов в 0,5%. В помесячном сравнении подъем составил 0,8% против ожидавшихся 0,4%.

В число лидеров падения котировок вошли акции Yaskawa Electric Corp. (-7,1%), поскольку отчетность компании за минувший квартал не оправдала прогноза аналитиков.

Также существенно снизилась стоимость транспортных компаний Kawasaki Kisen Kaisha Ltd. (-6,2%), Nippon Yusen K.K. (-6%), и Mitsui O.S.K. Lines Ltd. (-5,5%).

Бумаги производителя потребительской электроники Sony Group Corp. подешевели на 0,5%, производителя чипов Advantest Corp. - на 1,4%, крупнейшего розничного продавца одежды в Азии Fast Retailing Co. Ltd. - на 0,7%.

Между тем цена акций инвестиционно-технологической SoftBank Group Corp. выросла на 0,8%.

Китайский индекс Shanghai Composite уменьшился на 1,09%, гонконгский Hang Seng - на 0,86%.

Котировки бумаг интернет-ритейлера Alibaba (NYSE:BABA) Group Holdings Ltd. подскочили на 6,5%, оказавшись среди лидеров роста на фондовой бирже Гонконга. Китайский регулятор рыночной деятельности оштрафовал компанию на рекордную в этой сфере деятельности сумму в 18,3 млрд юаней ($2,8 млрд) за нарушение антимонопольных правил. Главное государственное управление КНР по контролю и регулированию рынка заявило, что штраф наложен за регулярные нарушения положений антимонопольного закона. Его размер составляет 4% от выручки компании в 2019 году.

Новость вызвала положительную реакцию рынка, поскольку некоторые эксперты прогнозировали, что размер наказания будет более значительным.

"Несмотря на рекордную сумму штрафа, мы думаем, что это (обнародование его размера) должно снять серьезную нагрузку с Alibaba и сместить фокус рынка обратно на фундаментальные показатели", - полагают аналитики Morgan Stanley (NYSE:MS).

"Теперь штраф определен, и неуверенность рынка в отношении Alibaba снизится", - заявил аналитик Everbright Sun Hung Kai Кенни Нг.

Наиболее существенно в ходе торгов на Гонконгской фондовой бирже снизилась цена акций автопроизводителя Geely Automobile Holdings Ltd. (-7,1%), одного из ключевых игроков сферы интернет-услуг КНР Meituan (-5%) и производителя одежды Shenzhou International Group Holdings Ltd. (-2,9%).

Акции производителя потребительской электроники Xiaomi Corp. подешевели на 2,9%, пивоваренной Budweiser Brewing Co. APAC Ltd. - на 2,2%, крупнейшего производителя молочной продукции в стране China Mengniu Dairy Co. - на 1,5%, интернет-гиганта Tencent Holdings - на 1,1%.

При этом заметно подорожали бумаги производителя полупроводников AAC Technologies Holdings Inc. (+12,7%), китайского интернет-гиганта Alibaba Group Holding Ltd. (+6,5%) и производителя спортивных товаров Anta Sports Products Ltd. (+2,4%).

Южнокорейский индекс Kospi поднялся на 0,12% по итогам торгов.

Рыночная стоимость одного из крупнейших в мире производителей чипов Samsung (KS:005930) Electronics Co. Ltd. опустилась на 0,5%, автопроизводителя Hyundai Motor Co. Ltd. - на 1,1%.

Австралийский S&P/ASX 200 снизился на 0,3%.

Капитализация крупнейших горнодобывающих компаний мира BHP Group Ltd. и Rio Tinto (LON:RIO) Ltd. уменьшилась на 1,1% и на 0,5% соответственно.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Фондовые индикаторы АТР завершили торги в минусе. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Фондовые индикаторы АТР завершили торги в минусе собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!