Совкомбанк рекапитализирует купленный им банк Восточный на 7 млрд руб

Совкомбанк рекапитализирует купленный им банк Восточный на 7 млрд руб
МОСКВА (Рейтер) - Третий по величине частный банк России Совкомбанк закрыл сделку покупки 100% акций банка Восточный и вложит в его капитал 7 миллиардов рублей, говорится в сообщении банка. Покупатель получил одобрения ФАС и ЦБР, говорится в сообщении. Совкомбанк раскрыл 25 марта, что полностью выкупает доли фондов Baring Vostok, компании Финвижн и Шерзода Юсупова. Восточный занимает 37-е место по размеру активов в России. С февраля 2019 года банк находится в центре корпоративного конфликта между структурами фонда Baring Vostok и бизнесменами Шерзодом Юсуповым и Артемом Аветисяном. В феврале 2019 года миноритарий Восточного, владеющий 4,82% акций, Шерзод Юсупов написал заявление в ФСБ о хищении из банка 2,5 миллиарда рублей. После этого были арестованы четыре топ-менеджера фонда во главе с его основателем Майклом Калви. Кроме того, компания Аветисяна потребовала от Baring Vostok исполнить колл-опцион на 9,99% акций Восточного, и в итоге выиграла дело. Финвижн и Baring Vostok судились в Высоком суде Лондона по делу о хищении 2,5 миллиарда рублей. Два источника говорили Рейтер ранее, что конфликт между акционерами вошел в фазу, когда передача банка стороннему инвестору неминуема. Банк столкнулся с оттоком вкладов и требованиями ЦБР о досоздании резервов по кредитным убыткам. Совкомбанк фактически рекапитализирует Восточный, чей капитал на 1 марта составлял 27,5 миллиарда рублей, то есть покупатель делает взнос в 25% существующего капитала. "Наша первоочередная задача как нового собственника – укрепить финансовое положение Восточного и предоставить ему все необходимые ресурсы для развития и поддержания уверенности сотрудников и клиентов в его надежности. Докапитализация на сумму 7 миллиардов рублей является нашим первым шагом по укреплению финансового положения Восточного", - приводятся в сообщении Совкомбанка слова его совладельца Сергея Хотимского. Совкомбанк планирует присоединить Восточный в течение 12-18 месяцев. (Татьяна Воронова. Редактор Дмитрий Антонов)
Представляем Вашему вниманию статью на тему Совкомбанк рекапитализирует купленный им банк Восточный на 7 млрд руб. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Совкомбанк рекапитализирует купленный им банк Восточный на 7 млрд руб собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!