Долговая нагрузка россиян достигла рекордного уровня

Долговая нагрузка россиян достигла рекордного уровня

Отмечается, что за 4-й квартал долговая нагрузка россиян выросла на 0,6%, а с кризисного апреля 2020 года — на 0,8 процентных пункта. По информации Центробанка, показатель отражает платежи заемщиков по ссудам относительно доходов. Как пишет издание, к январю средний уровень выплат по необеспеченным кредитам стал равен 9,8% от заработка, а по ипотеке — 1,9%. При этом в регуляторе указали на то, что сдерживающим фактором для увеличения закредитованности стало снижение ставок по кредитам.


Ранее стало известно, что Банк России захотел ограничить объем выдачи отдельных видов кредитов. Соответствующий законопроект был внесен в нижнюю палату российского парламента. В случае его принятия Центробанк будет вправе ограничивать объемы выдачи конкретных видов кредитов с целью предотвращения накопления рисков заемщиков. Основные ограничения будут распространяться на физлиц.


ЦБ уже выступал с аналогичной идеей в 2019 году, когда в Российской Федерации было выявлено увеличение необеспеченного кредитования. Однако до настоящего момента у регулятора не было такой возможности.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Долговая нагрузка россиян достигла рекордного уровня. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Долговая нагрузка россиян достигла рекордного уровня собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!