" />

Важно поддержать кредитование и не допустить бесконтрольного роста долговой нагрузки физлиц - Набиуллина




Необходимо поддержать розничное кредитование при одновременном контроле за ростом долговой нагрузки населения, считает глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина.

"По итогам 9 месяцев розничное кредитование выросло на 5,9%. Для нас сейчас важно поддержать кредитование, но при этом важно не допускать ситуации, когда долговая нагрузка людей росла бесконтрольно, иначе это будет "медвежья услуга" для тех, кто в дальнейшем не сможет обслуживать долг. Мы снизили надбавки по новым ипотечным кредитам, надбавки зависят от уровня долговой нагрузки заемщиков, и банкам более выгодно выдавать кредиты людям с более низким показателем долговой нагрузки. Таким образом мы сохраняем контроль над ситуацией и поддерживаем рост кредитования", - заявила Набиуллина, выступая в Госдуме.


Опережающий рост розничного кредитования и потенциальная угроза закредитованности населения беспокоили ЦБ в 2019 году, вынудив его ужесточить макропруденцильное регулирование и ввести показатель долговой нагрузки заемщиков.


Меры ЦБ, а также введенные во втором квартале 2020 года ограничения из-за пандемии коронавируса охладили розничное кредитование, но уже в третьем квартале необеспеченные ссуды возобновили рост.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Важно поддержать кредитование и не допустить бесконтрольного роста долговой нагрузки физлиц - Набиуллина. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Важно поддержать кредитование и не допустить бесконтрольного роста долговой нагрузки физлиц - Набиуллина собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!