Показатель закредитованности россиян вырос за полгода всего на 0,52 п.п. - НБКИ

Показатель закредитованности россиян вырос за полгода всего на 0,52 п.п. - НБКИ
За последние полгода среднее значение показателя долговой нагрузки (ПДН) российских заемщиков (ежемесячные платежи по всем кредитам к среднемесячному доходу) выросло - на 0,52 процентных пункта (п.п.). По состоянию на 1 марта 2021 года средний ПДН составил 25,63% (на 1 октября 2020 года - 25,11%). При этом за последний год ПДН вырос более существенно - на 2,36 п.п. (на 1 марта.2020 года - 23,27%), сообщается в обзоре национального бюро кредитных историй (НБКИ).

ПДН рассчитывается НБКИ 2 раза в год - в апреле и октябре.

За последние полгода в регионах РФ наблюдалась разнонаправленная динамика среднего значения ПДН. Самая значительная динамика роста среднего значения ПДН (закредитованности) была зафиксирована в республиках Хакассия (+2,50 п.п.) и Бурятия (+1,63%), а также в Тверской (+1,51%), Новгородской (+1,49 п.п.) и Кемеровской (+1,22 п.п.) областях.

Самые существенные темпы снижения ПДН (закредитованности) были отмечены в Республике Татарстан (-0,61 п.п.), Пермском крае (-0,56 п.п.), Республике Адыгея (-0,48 п.п.), а также в Санкт-Петербурге (-0,35 п.п.) и Республике Башкортостан (-0,23 п.п.). В Москве ПДН за последние полгода снизился на 0,16 п.п.



Генеральный директор НБКИ Александр Викулин



"Действительно, средний ПДН российских заемщиков в последние полгода немного вырос, однако, в целом, остается на сравнительно низком уровне. При этом некоторый рост уровня долговой нагрузки во многом связан с последствиями пандемии и сокращением реальных доходов граждан. В свою очередь, более существенному росту ПДН препятствовало сокращение процентных ставок, которое наблюдалось в последнее время".
Представляем Вашему вниманию статью на тему Показатель закредитованности россиян вырос за полгода всего на 0,52 п.п. - НБКИ. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Показатель закредитованности россиян вырос за полгода всего на 0,52 п.п. - НБКИ собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!