НЕДЕЛЯ НА УОЛЛ-СТРИТ-Акции энергосектора ждут нового катализатора, инвесторы следят за восстановлением экономики

НЕДЕЛЯ НА УОЛЛ-СТРИТ-Акции энергосектора ждут нового катализатора, инвесторы следят за восстановлением экономики
НЬЮ-ЙОРК (Рейтер) - Энергетический сектор США демонстрирует стремительное ралли благодаря повышенному спросу на недооцененные акции и бумаги компаний, получающих наибольшую выгоду от экономического роста. Продолжительность этого ралли будет зависеть от темпов восстановления экономики, динамики предложения на нефтяных рынках и способности компаний контролировать свои расходы. Почти двукратный скачок цен на нефть привел к тому, что акции нефтегазовых компаний, в течение многих лет приносившие инвесторам убытки, вошли в число лидеров роста. Бумаги Exxon Mobil (NYSE:XOM) и Diamondback Energy с начала ноября подскочили на 89% и 231% соответственно. За этот период энергетический субиндекс S&P 500 поднялся более чем на 80% и вернулся к уровням, в последний раз наблюдавшимся в феврале 2020 года, то есть до обвала фондового рынка из-за пандемии COVID-19. "Акции растут, потому что есть ожидания более высокого спроса, - сказал Майкл Арон из State Street Global Advisors. - Нужно посмотреть, что будет дальше". Цены на американскую нефть марки WTI выросли на 35% с начала года. Инвесторы наблюдают за динамикой предложения как за еще одним возможным катализатором роста цен на нефть и акций энергосектора. Любые действия администрации президента Джо Байдена по регулированию нефтедобычи в США могут поддержать цены за счет сдерживания предложения, говорят инвесторы. "Более вероятен агрессивный режим регулирования, который ограничит предложение, что положительно скажется на ценах на сырье", - сказал Бернс Маккинни из NFJ Investment Group. Участники рынка также следят за тем, будут ли компании наращивать расходы на бурение новых скважин, что может привести к избытку сырья на рынке и негативно сказаться на ценах, или же предпочтут направить средства на сокращение долговой нагрузки и дополнительные дивиденды. Еще один фактор - это то, насколько быстро транспортный сектор сможет вернуться к докризисному уровню.

"Мы уже видим возобновление работы предприятий, и больше людей за рулем, и больше коммерческих перевозок, но ... если люди будут меньше путешествовать по миру, это приведет к тому, что спрос на нефть не восстановится полностью до того уровня, на котором он был", - сказал Джейсон Габельман из Cowen. (Льюис Краускопф в Нью-Йорке. Перевел Алексей Кузьмин. Редактировал Владимир Садыков)
Представляем Вашему вниманию статью на тему НЕДЕЛЯ НА УОЛЛ-СТРИТ-Акции энергосектора ждут нового катализатора, инвесторы следят за восстановлением экономики. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему НЕДЕЛЯ НА УОЛЛ-СТРИТ-Акции энергосектора ждут нового катализатора, инвесторы следят за восстановлением экономики собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!