Общие запасы Exxon Mobil упали на треть, но акции растут

Общие запасы Exxon Mobil упали на треть, но акции растут

Investing.com — Мировые запасы нефти и газа Exxon Mobil (NYSE:XOM)упали на треть в прошлом году из-за пандемии, обрушившейся спрос и цены на нефть.


Крупнейший производитель нефти в США не оправился от резкого падения спроса на нефть и ряда неудачных ставок на проекты, пишет Reuters. В прошлом году он на треть сократил расходы на проекты, сократил рабочие места и увеличил долг, чтобы иметь возможность выплатить дивиденды.


Запасы Exxon находятся на самом низком уровне с момента слияния Exxon и Mobil в 1999 году и являются «результатом очень низких цен в 2020 году и сокращения капитальных затрат», говорится в заявлении компании.


Компания сообщает, что общие запасы всех продуктов упали с 22,4 до 15,2 млрд баррелей нефти и газа к концу 2020 года, в основном за счет запасов нефти в Канаде и запасов сланцевого газа в США.


В прошлом году Exxon снизила стоимость своих месторождений сланцевого газа более чем на $20 млрд, большая часть из которых была приобретена в результате слияния в 2010 году с XTO Energy, в результате чего запасы газа выросли примерно на 2 млрд баррелей.


В то же время компания не исключает, что запасы могут восстановиться в будущем благодаря росту цен на нефть, снижению затрат и повышению операционной эффективности.


Exxon заявила, что к концу 2021 года может сократить 14000 сотрудников и подрядчиков, или 15% своей глобальной рабочей силы.


Ранее в этом месяце компания объявила, что чистый убыток за прошлый год составил $22,4 млрд против прибыли в $14,34 млрд в 2019 году.


Акции выросли на 3% в среду до $56,70 на фоне роста цен на энергоносители, всего за этот год бумаги прибавили 38% после серьезного падения в прошлом году. А с ноября, когда начался подъем, акции прибавили уже более 80%.


— При подготовке использованы материалы Reuters

Представляем Вашему вниманию статью на тему Общие запасы Exxon Mobil упали на треть, но акции растут. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Общие запасы Exxon Mobil упали на треть, но акции растут собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!