Европейские фондовые рынки демонстрируют понижательный тренд

Европейские фондовые рынки демонстрируют понижательный тренд
В ходе торгов в пятницу европейские фондовые индексы снижаются после перехода доходности казначейских облигаций США к росту.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 к 12:31 мск опустился на 0,49% и составил 4232,09 пункта.

Британский индикатор FTSE 100 к этому времени снизился на 0,31%, германский DAX - на 0,54%, французский CAC 40 - на 0,1%, итальянский FTSE MIB - на 0,33%, испанский IBEX 35 - на 0,2%.

Котировки акций Burberry (LON:BRBY) Group Plc подскочили на 7,6%. Британский производитель товаров класса "люкс" прогнозирует, что его сопоставимые продажи в четвертом квартале финансового 2021 года, который завершится 27 марта, увеличатся на 28-32% относительно аналогичного периода годом ранее.

Бумаги британской Berkeley Group Holdings Plc упали в цене на 5,8% после того, как строительная компания сообщила, что ожидает в текущем финансовом году, который завершится 30 апреля, получить доналоговую прибыль на уровне прошлого года - 504 млн фунтов стерлингов.

Рыночная стоимость Hammerson (LON:HMSO) Plc растет на 2,6%, хотя британский девелопер в 2020 году увеличил доналоговый убыток до 1,73 млрд фунтов стерлингов с 779,3 млн фунтов годом ранее.

Доходность десятилетних US Treasuries в пятницу превысила 1,6% по сравнению с 1,538% на закрытие торгов в четверг. Повышение связано с перспективами уверенного экономического восстановления и возобновлением опасений по поводу инфляции, отмечает Trading Economics. Президент США Джо Байден в четверг подписал закон о новых экономических стимулах объемом $1,9 трлн.

Европейский центральный банк (ЕЦБ) по итогам заседания в четверг обещал ускорить выкуп активов во втором квартале на фоне роста стоимости заимствования в регионе. Доходность гособлигаций в еврозоне повышалась с февраля вслед за казначейскими облигациями США после того, как Джо Байден представил масштабный пакет экономических стимулов.

Рост доходности облигаций вызвал опасения, что восстановлению европейской экономики может помешать увеличение стоимости заимствования для стран, которые пострадали от кризиса, вызванного пандемией, отмечает CNBC.

Между тем экономика Великобритании в январе 2021 года упала на 2,9% по сравнению с декабрем прошлого года, сообщило в пятницу Национальное статистическое управление (ONS) страны. Снижение ВВП было в основном вызвано спадом в сфере услуг, которая пострадала из-за введения общенационального локдауна с 4 января.

В ноябре-январе британский ВВП опустился на 1,7%, в то время как аналитики ожидали падения на 2,5%, отмечает Trading Economics.

Помимо этого, статданные показали падение британского экспорта в ЕС в январе на 41% в помесячном выражении после вступления в силу новых торговых договоренностей между Лондоном и Брюсселем. Импорт из ЕС в Великобританию в январе сократился на 29%.

Потребительские цены в Германии, гармонизированные со стандартами Евросоюза, в феврале выросли на 1,6% в годовом выражении, свидетельствуют окончательные данные Федерального статистического управления страны (Destatis). Инфляция совпали как с предварительно объявленными показателем, так и с темпами изменения в январе.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Европейские фондовые рынки демонстрируют понижательный тренд. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Европейские фондовые рынки демонстрируют понижательный тренд собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!